Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2021 г.

Состоялся профориентационный фестиваль для школьников и студентов

Автор: М. Дульцева

Студенты третьего курса группы СГ-О-189 Дарья Россихина, Данил Салимов, Данил Ткаченко, Данил Хазинуров работали на площадке «Нефтяная и газовая отрасль», модератор Николай Николаевич Шихов./ Фото И. Жилкиной

22 марта на базе Центра дополнительного образования и филиала Краевого политехнического колледжа состоялся открытый профориентационный фестиваль «Время выбирать», посвящённый 90-летию Октябрьского городского округа.

Полторы сотни учащихся 7-8 классов из различных сёл и деревень приехали определяться с профессией. Ребята знакомились с такими востребованными в нашем округе профессиями, как: спасатель, полицейский, спортивный тренер, дизайнер и многими другими.

В профильных классах школьники не только получали теорию, но и могли применить её на практике. Так, на площадке «И творец, и техник» педагог Н.В. Морозова рассказала о профессии дизайнера. На площадке по психологии ребята оживленно участвовали в беседе, предлагали свои версии выхода из той или иной критической ситуации, обсуждали правильное отношение к окружающему миру. Сотрудники полиции рассказали о важности их профессии.

Ну и, конечно, мы не могли не спросить у детей, чего же они хотят, кем планируют стать и собираются ли после обучения вернуться на родину. К сожалению, ответ на последний вопрос все дали отрицательный: из 15 опрошенных ребят ни один не планировал связать свою жизнь с нашим округом.

В углу скромно стояла одинокая девочка Юля, она нам по секрету сказала, что хочет пойти в медицинский, как её мама, а, может, и на ветеринара — еще толком не решила, но задача одна — помогать другим. Шумная компашка пацанов, дружно хохоча, заявила, что учиться не собирается, и если они чудом и поступят в какую-нибудь «шарагу», то это будет настоящая «каторга».

Практически каждый школьник отвечал, что хочет освоить профессию с техническим уклоном: «Потому что технарям платят, а всяким писателям и музыкантам нет, а я не хочу быть нищим. Мне родители сказали, что это несерьезно».

Будем надеяться, что реплики про каторгу на будущей учебе и работе – это всего лишь детская бравада, а к выбору профессии ребята все-таки подойдут серьезно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33