Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

18.06.2021 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2021 г.

Валентина Южанинова пошла в медицину, чтобы помогать близким

Автор: В. Огородников

Теперь уже и не вспомнить, как так получилось, что на всех школьных сборах, играх и в походах ее назначали санинструктором. Тут хочешь не хочешь, а оказывать первую медицинскую помощь ей сам бог велел. Постепенно сверстники, бывая на различных соревнованиях, привыкали видеть ее с сумкой с красным крестом. И сама Валя так вжилась в роль медика, что по-другому себя уже не видела.

А еще в семье Валентины Николаевны Южаниновой из-за несвоевременно оказанной помощи рано ушел из жизни отец. Глядя на убитую горем маму, Валентина твердо решила стать фельдшером. Она посчитала, что если в семье появится свой медработник, то родственникам станет жить чуть-чуть спокойнее.

В 1985 году, после окончания школы, Валя поступила в Красноуфимское медицинское училище. После его окончания и декретного отпуска вышла на работу в здравпункт Сарсинского деревообрабатывающего завода. Поначалу пришлось очень и очень нелегко, потому что был перерыв после учебы. А еще потому, что до нее в медсанчасти предприятия работала высококлассный специалист Коробицина Галина Григорьевна. С ней молодой девчонке тягаться было трудно, плакала ночами, переживала днем, когда не получалось. Мама утешала: «Не плач, доча, не боги горшки обжигали, все получится, все настроится».

Валентина перелопачивала гору медицинской литературы, вспоминала все, что преподавали в училище, безо всякого стеснения спрашивала у коллег, чего не знала сама. И постепенно работа стала получаться и приносить радость.

Молодая женщина так сдружилась с Галиной Григорьевной, что вскоре дело пошло на лад. Постепенно новенькую заведующую здравпунктом весь завод уже звал уважительно «Валентина Николаевна».

Как-то мама пожаловалась на недомогание, Валентина стала лечить ее с помощью массажа. И вдруг поняла, что чувствует под руками некую энергетику. После курса массажа маме стало значительно лучше. Новоиспеченный костоправ на полном серьезе взялась за своих близких – набивать руку.

Чуть позже вправила вывих своей знакомой, потом еще, затем по поселку пошли слухи, и вскоре свободного времени у девушки не осталось совсем. Вечерами, после работы, в своей квартире вправляла суставы, ставила на место руки, ноги, правила животы и головы, и вскоре к ней ехали уже не только с поселка, но и со всего района. Муж терпеливо относился к занятиям супруги и добросовестно возился в соседней комнате с двумя малышами.

В должности заведующей заводским здравпунктом Валентина Николаевна добросовестно отработала тринадцать лет. Работа ей очень нравилась, и менять ее, конечно же, не хотелось, но завод сдавал свои позиции и вскоре закрылся совсем.

Теперь Валентина Николаевна работала в Октябрьской ЦРБ в кабинете здорового ребенка. После взрослых заниматься малышней было внове, поэтому пришлось снова в ускоренном режиме учиться, но это уже было не страшно, как в начале карьеры.

Общий медицинский стаж Южаниновой составляет более тридцати лет, последние девять Валентина Николаевна ведет прием на третьем терапевтическом участке ЦРБ и, в общем-то, вполне довольна своей работой.

-Оглядываясь назад, я понимаю, что с выбором профессии не ошиблась, — говорит моя собеседница. — Я люблю людей, мне нравится моя работа. А если появляется свободная минута, я занимаюсь шитьем, стряпней. Что мне еще нужно? Мне бы хотелось, чтобы все мои родные и близкие были живы и здоровы! Вот и все мои желания…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86