Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

13.08.2021 14:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В образовательных учреждениях может появиться специальное питание для аллергиков

Министерство просвещения РФ поддержало инициативу омбудсмена Анны Кузнецовой об учете детей, которые по показаниям врача нуждаются в специальном лечебно-профилактическом питании. Учет будет вестись по сведениям, которые будут предоставлять родители.

Планируется, что детям, которым необходимо специальное питание, будет предоставлено индивидуальное меню. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ провела мониторинг питания в школах, в ходе которого выяснилось, что лишь 8% образовательных учреждений готовы обеспечить специальное питание.

«Наши мониторинги выявляют проблемы — это и отсутствие диетсестер в учреждениях, и типовых меню, и специального оборудования для приготовления блюд, и многое другое. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», — приводит слова Кузнецовой пресс-служба.

Учет детей, которым необходимо специальное меню, поможет развить систему питания в образовательных организациях в целом. «Чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько у нас таких детей обучается в образовательных организациях, поэтому я рада, что ведомство приняло такое решение», — подчеркнула омбудсмен.

Ранее Анна Кузнецова выступала за горячее питание для школьников младших классов. И в 2020 году этот законопроект подписал президент РФ Владимир Путин.

Отметим, в школах Пермского края в новом учебном году более 142 тысяч учеников 104 классов будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием. Кроме того, с этого года в каждом из муниципалитетов Прикамья будет разработано единой типовое меню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27