Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.09.2021 г.

В День российкого кино в Сарсинском ДК состоялось открытие социального кинозала

Автор: М. Дульцева

27 августа в Пермском крае при поддержке Министерства культуры открылись 35 социальных кинозалов, один из которых – в Октябрьском городском округе. Событие приурочено к региональному национальному проекту «Культура», утвержденному президентом России В.В. Путиным, и является частью развития как кинематографии округа, так и края в целом.

На открытие кинозала собрались работники культуры, почётные гости, музыкальные коллективы, администрация округа и депутаты ЗС Пермского края. Чтобы попасть в зал, необходимо преодолеть лестничный пролёт, несколько коридоров и пару раз завернуть, впрочем, сориентируетесь быстро – везде наклеены указатели. Ремонт зала произведен в приглушенных серых тонах, на окнах висят плотные шторы, в помещении 35 сидячих мест и отдельный столик для киномеханика со всем необходимым оборудованием. В роли руководителя социального кинозала выступила заведующая сарсинским ДК М.В.Коробицына, прошедшая обучение в «Пермской синематеке».

Как отмечают работники дома культуры, главная задача такого кинозала заключается в том, чтобы рассказать о кинематографе, познакомить жителей отдаленных районов как с документальным кино, так и с игровым. Основные ожидаемые направления деятельности: разножанровые кинопоказы, киноклубы для зрителей всех возрастов, кинофестивали, игры и квесты по фильмам, недели кино, медиазанятия для школьников, выставки.

Символично, что для первого показа был выбран фильм с говорящим названием «Сельский киномеханик» режиссера Александра Калашникова. Кинокартина рассказывает историю Тимура, который вместе с женой поддерживает связь в старом клубе, упорно пытаясь вернуть любимое кино на сельский экран. Тимур убежден в глубокой связи между героями киноэкрана прошлых лет и уроженцами сибирской глубинки. Фильм получил специальное упоминание жюри за поэзию простой жизни на МКФ «Флаэртиана» в 2017 году, а в 2021 режиссер возглавит жюри национального конкурса «Флаэртианы». Во время кинопоказа то и дело слышался смех, а после просмотра фильма зрители вступили в бурную дискуссию.

Через видеообращение с открытием кинозала всех гостей и жителей поздравили губернатор Пермского края Д.Н. Махонин и министр культуры Пермского края В.М. Торчинский, генеральный директор ГКБУК «Пермская синематека» П.А. Печёнкин сказал зрителям напутственные слова о значимости киноиндустрии в жизни каждого человека. Ко всем присутствующим обратились глава Октябрьского городского округа Г.В. Поезжаев, депутаты Законодательного Собрания Пермского края А. В. Третьяков и А.М. Житников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9