Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

28.02.2024 08:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О состоянии законности в сфере защиты социальных прав граждан на территории Октябрьского городского округа.

Автор: Л.В. Панков, прокурор района, советник юстиции

Прокуратурой района проведен анализ состояния законности в сфере защиты социальных прав граждан, проживающих на территории Октябрьского городского округа. За 2023 год прокуратурой района рассмотрено 32 обращения в указанной сфере, о результатах рассмотрения которых сообщено заявителям. Выявлено 41 нарушение закона, с целью устранения нарушений, причин и условий, им способствующих внесено 3 представления, направлено 21 заявление в суд.

Так, в ходе проводимых проверочных мероприятий выявлены многочисленные факты недостаточного обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Прокурором района в Октябрьский районный суд подано 20 исковых заявлений в защиту прав инвалидов к отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Пермскому краю с требованием обеспечить обратившихся в прокуратуру граждан техническими средствами реабилитации, а также выплатить компенсации морального вреда на общую сумму 325 тыс. руб. Одно из заявлений в настоящее время рассмотрено, нарушения в части обеспечения техническими средствами реабилитации устранены.

Надзор за соблюдением требований законодательства в сфере защиты социальных прав граждан осуществляется прокуратурой района на постоянной основе.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения требований закона организациями, оказывающих услуги по размещению престарелых, инвалидов, бездомных и лиц без определенного места жительства, контролю за соблюдением прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16