Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

20.01.2020 11:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотни октябрьцев окунулись в воды иордани

Автор: Андрей Кобзев

Крестный ход от храма Преподобного Сергия игумена Радонежского, возглавил колонну настоятель храма отец Андрей Воробьев. / Фото: Т.Ширяева, "Вперед"

В ночь с субботы на воскресенье жители Октябрьского городского округа отметили великий православный праздник Крещение. В половине двенадцатого ночи около пятидесяти человек крестным ходом в сопровождении сотрудников ДПС выдвинулись от храма Преподобного Сергия игумена Радонежского. Возглавил колонну настоятель храма отец Андрей Воробьев.

После молебна и освящения воды на святом источнике сотни людей выстроились в огромную очередь, которая в итоге разделилась на два хвоста. Одни поворачивали с бидончиками за крещенской водой, другие спускались в оборудованную на берегу октябрьского пруда купель.

Дабы христианский обряд прошел безопасно, место для купания было заранее подготовлено. Сделанный из тента импровизированный «предбанник» позволял любителям экстремального купания укрыться от ветра и спокойно переодеться. А разведенный за оградой купели огромный костер обогревал языками пламени.

- Все сегодня проходит замечательно, а главное – настроение у всех хорошее, в том числе и у меня — рассказал священник Андрей Воробьев. – Крепкие духом искупаются, Господь благословляет. Ну, а те, кто окунуться не решится, могут набрать крещенской воды, и употреблять ее дома с благоговением и верой.

Купания шли до глубокой ночи, и многие октябрьцы заявляли: окунаться в такую аномально теплую погоду – одно удовольствие. В обряде принимали участие и взрослы, и дети. Некоторые заходили в воды иордани по несколько раз. С места событий редакция вела прямой эфир, и первый раз за все время существования группы ProCHAD, наше видео набрало более 37 тысяч просмотров.

Фотовзгляд изнутри

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225