Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

25.11.2021 13:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 25.11.2021 г.

Более 200 учителей собрались, чтобы обсудить проблемы сельского образования

Автор: В.Опитц

19-20 ноября в Москве прошел V Всероссийский съезд учителей сельских школ. В составе делегации от Пермского края в нем приняла участие директор Октябрьской СОШ №2 И. В. Конькова. Ирина Валерьевна рассказала, какой опыт переняла у коллег и что нового ждёт сферу образования.

Из 56 регионов России — от Якутии до Крыма — приехали представители сельских школ. Каждый субъект представляли три человека- директор и два учителя. Вместе с Ириной Ва-лерьевной в составе делегации были учителя из Шадейки и Бершети. Хоть Октябрьская СОШ №2 и считается городской, отбор кандидатов на съезд был не по статусу школы, а по местности, где находится учебное заведение.

Педагогов встретили в Доме Правительства. Съезд открыл министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что в небольших населенных пунктах работает около полумиллиона учителей, и труд каждого из них важен для повышения качества образования в стране. Поэтому первой темой заседания стала достойная оплата труда. В ближайшем будущем планируется введение новой системы оплаты, которая позволит выровнять среднюю заработную плату учителей по регионам.

Министр так же поднял проблему обеспечения сельских школ новым оборудованием в рамках нацпроекта «Образование». Это работающий проект, по которому школы Октябрьского городского округа в этом году уже получили новую технику. На заседании подняли тему нехватки кадров и предложили расширить программу «Земский учитель».

Была затронута тема избыточной отчетности учителей. Эту проблему уже начали решать, в школы направлены методические рекомендации после анализа работы трех пилотных регионов.

После завершения пленарного заседания педагогов перевезли в школу №20 г.о. Красногорск, где еще полтора дня они участвовали в мастер-классах и дискуссионных площадках.

Ирина Валерьевна рассказала, что одна из дискуссионных площадок была посвящена вопросам организации горячего школьного питания. Она передала настоятельную просьбу председателя Всероссийского родительского комитета о взаимоуважении и сотрудничестве родителей и школы, и при возникновении вопросов не писать анонимные комментарии в соцсетях, а обращаться к руководству школы, выходить в составе родительского контроля в столовую и лично принимать активное участие в решении проблем.

Ирина Валерьевна поделилась, что она оказалась в очень дружеской компании, где каждый участник горел своим делом, и время, проведенное на съезде, прошло крайне продуктивно. Особенно ей понравились темы реализации программ воспитания, грантовой поддержки, цифровой трансформации школ, развития краеведения и агробизнеса в школах.

Вообще, тема открытия агроклассов прошла красной нитью через все площадки съезда. Многие из представленных проектов касались именно этого направления: от развития небольших пришкольных участков до умных теплиц и агротуризма.

Идей и задумок озвучено много, некоторые из них директор постарается применить на базе своей школы и, конечно, поделится опытом с другими коллегами округа.

Отметила И.В. Конькова и саму красногорскую школу №20: «Она очень современная, похожа на нашу красавицу Щучье-Озерскую. Гостеприимна. В ней есть свой зимний сад, за которым бережно следят педагоги. В коридорах красуются выставки школьных работ, поделки и фотографии. С первого взгляда понятно — тут работают единомышленники».

Ирина Валерьевна после посещения съезда утвердилась в мысли, что жить нужно интересно. А совсем скоро учеников её школы ждут экскурсии в увлекательный технопарк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16