Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

15.07.2021 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермяки могут оформить пенсию через работодателя

Автор: Маслов Максим Владимирович
Начальник управления ПФР в г. Чернушке Пермского края (межрайонное)

В соответствии с действующим законодательством работодатель вправе обращаться за установлением страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.

Если гражданин заключил с работодателем соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота, заявления и документы, необходимые для назначения пенсии, работодатель отправляет в органы Пенсионного фонда РФ в электронном виде.

Информационное взаимодействие между работодателями и территориальными органами ПФР осуществляется на основании заключенных соглашений, а также в соответствии с порядками организации электронного информационного взаимодействия по представлению документов, необходимых для назначения пенсии работникам.

Благодаря заключенным соглашениям организации имеют возможность направлять в территориальные органы ПФР сведения о сотрудниках (списки и документы, необходимые для назначения пенсии) за 24 месяца до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, для проведения заблаговременной работы. При этом документы, необходимые для назначения пенсии, представляются в сроки, согласованные с территориальными органами ПФР, но не позднее, чем за 12 месяцев до возникновения права на пенсию.

Информация передается только с письменного согласия сотрудника на передачу и обработку его персональных данных. Гражданин может предварительно ознакомиться с выпиской из индивидуального счета, где отражены сведения о его стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах в личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг, в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Если в выписке имеются недостающие сведения, работодатель может передать соответствующие документы в ПФР для корректировки сведений индивидуального персонифицированного учета и внесения дополнений (уточнений) в его индивидуальный лицевой счет. Такая возможность существенно экономит время граждан и сокращает сроки назначения пенсий.

В Пермском крае между работодателями и территориальными органами ПФР заключено 6 572 соглашения. Через работодателя в 2021 году поступило заявлений и документов для назначения пенсий 1 181, назначено 990 пенсий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4