Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

19.01.2023 08:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2023 г.

Дмитрий Махонин поддержал предложение о развитии проекта для людей старшего поколения

11 января губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с представителями ветеранского актива региона. Ключевыми вопросами встречи стали итоги участия ветеранов в общественной жизни Пермского края в прошлом году, промежуточные результаты реализации регионального проекта «Серебряный туризм». Все они направлены на поддержку жителей старшего возраста и вовлечение их в общественную, культурную и спортивную жизнь.

Для повышения качества жизни

Дмитрий Махонин подчеркнул, что в регионе принимается комплекс мер по созданию условий для повышения качества и продолжительности жизни людей старшего поколения.

«Для нас важно, чтобы каждый мог получать качественную медицинскую и социальную помощь, жил в комфорте, интересно проводил свободное время. Особое внимание уделяем заботе о здоровье, в том числе развиваем систему долговременного ухода, создаем условия для занятий спортом, активной жизни. В 2022 году начали реализацию нового регионального проекта «Активное долголетие», обязательно продолжим его и в последующие года. Кроме того, поручал Администрации губернатора разработать систему учета посещаемости участников данной программы. Эти сведения помогут и вам, и нам проанализировать охват участников проекта в разрезе муниципалитетов, понять, какие направления наиболее востребованы земляками старшего возраста. Планируем запустить систему в работу в начале этого года», – обозначил глава Прикамья.

Председатель Региональной организации ветеранов Надежда Максютенко поблагодарила Правительство Пермского края за активную вовлеченность в деятельность ветеранского движения, а также помощь при организации тематических мероприятий и событий.

Более тысячи человек совершили поездки

Подробнее Надежда Максютенко остановилась на развитии в Прикамье проекта «Серебряный туризм». При поддержке министерства туризма Пермского края в 2022 году более тысячи человек совершили 34 экскурсионных поездки по городам Пермского края.

Среди них – «Пермь тихая», «Наследие династии Строгановых», «Императорский маршрут», «Парма», «Чайная столица Урала», «Горнозаводская цивилизация». В этом году активно к проекту присоединились ветераны боевых действий и силовых структур, чернобыльцы и члены семей погибших защитников Отечества.

Надежда Максютенко обратилась к Дмитрию Махонину с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении финансирования проекта. Это позволит привлечь новых участников к проекту, сформировать дополнительные маршруты для путешествий и качественно организовать отдых людей.

Глава Прикамья поручил Первому Заместителю руководителя Администрации Губернатора Пермского края Леониду Политову проработать данный вопрос.

Патриотическое воспитание и досуг

В ходе встречи председатели организаций ветеранов из разных территорий края поделились опытом взаимодействия с администрациями муниципалитетов в части патриотического воспитания и досуга местных жителей. Практически в каждом муниципальном подразделении проводят тематические встречи и памятные мероприятия с представителями разных поколений.

Для этих процессов привлекаются органы власти, образовательные организации, юнармейское движение. В частности, проводятся встречи школьников и молодежи с тружениками тыла и боевых действий, в учебных учреждениях организуются уроки мужества, любой желающий может поучаствовать в конкурсе строя и песни, а также фестивале солдатской песни.

Как рассказала председатель Чердынской организации ветеранов Лариса Попова, в 2022 году администрация округа и общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере активного долголетия и патриотического воспитания.

Кроме того, советы ветеранов поддержали инициативу активистов поискового движения Чердынского городского округа об увековечении памяти бойцов и командиров 112 стрелковой дивизии в Невельском районе Псковской области. На мемориал было собрано более 35 тыс. руб., его открытие состоялось весной прошлого года.

Также Чердынский совет ветеранов совместно с центром дополнительного образования ведет работу по созданию «книги Памяти», сейчас уточняются списки участников ВОВ.

Награда героя — внуку

В ходе встречи Дмитрий Махонин также передал утерянную медаль «За боевые заслуги» внуку и правнуку воина-героя Петра Дмитриевича Стабровского. Награда нашлась благодаря неравнодушию земляка и дружной работе ветеранского сообщества региона и сотрудников краевого военкомата.

Житель Прикамья Алексей Трушников обнаружил медаль во время работ по строительству нового дома в микрорайоне Крохалева в Перми и отнес ее в городской совет ветеранов. По архивным документам и сохранившемуся на медали номеру удалось выяснить, что она была вручена в 1943 году командиру отделения связи 1112 роты 61-ой армии Белорусского фронта, сержанту Стабровскому.

Петр Дмитриевич прошел от Кольского полуострова до Берлина, в 1945 году он также был удостоен медали «За отвагу» и Ордена Красной Звезды.

«Правильно, что награда вернулась в семью героя. Память о каждом ветеране Великой Отечественной войны должна быть вечна»,– акцентировал Дмитрий Махонин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36