Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2023 г.

3 октября в Октябрьском прошла форсайт-сессия «Будь в ТОПе»

Автор: С. Морозов

Наш поселок посетили опытные люди из Российских студенческих отрядов (РСО), которые состоят в Пермском региональном отделении. Программа была разделена на две площадки: для тех, кто только начал знакомиться с движением, и для тех, кто уже состоит в Трудовых отрядах подростков (ТОП).

Российские студенческие отряды – это молодёжная общероссийская общественная организация, которая обеспечивает трудовой занятостью молодёжь, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием. В составе этой организации числятся даже Владимир Владимирович Путин, а также глава Октябрьского городско округа Георгий Васильевич Поезжаев.

На площадке «новичков» рассказывали о структуре студенческих отрядов, о направлениях деятельности, а также о возможности получить дополнительное образование — проводника поезда, строителя, вожатого.

Ребятам предложили поучаствовать в игре «Год в отряде», где они представили себя членами отрядов, которые активно развиваются по различным направлениям, а также показали свои навыки в медицине, сельском хозяйстве, педагогической деятельности. Руководили этой площадкой Дарья Смирнова – СПО «Антарес» и Анна Бушуева – СПО «Феникс».

На площадке «опытных» собрались ребята, которые уже состоят в отрядах длительное время – это ТОПы Октябрьского городского округа: «Кассиопея», «Восход» и «Гранит». Вся эта часть программы проходила на втором этаже, где с ТОПчиками беседовала Эвелина Югринова из пресс-центра Пермского регионального отделения и Константин Чугайнов – представитель Студенческого сельскохозяйственного отряда «Вал Отбора Мощности»!

- Вначале мы определялись с будущими целями, планами по развитию отряда, разработали дорожную карту (план действий отряда на ближайший год), а также нарисовали «лица» отрядов на ватмане», — Шахматова Ульяна, ТОП «Восход».

- После этого мы отправились на площадку «новичков», где каждый отряд представился, рассказал о своей работе, своих победах. Мы хотели заинтересовать молодёжь «романтикой» общественной деятельности, что волонтёрство – это не работа за бесплатно, а эмоции, новые знакомства и опыт! — Агния Елтышева, ТОП «Кассиопея»

Далее у нас был небольшой перекус, после чего «новички» разошлись, а «опытные» продолжили работать. Они обсудили все интересующие вопросы, рассказали о смешных ситуациях с целины — так называют трудовой период. Под конец самым активным участникам были выданы призы – мерч Российских студенческих отрядов и Молодежного движения Пермского края! Ну и по традиции РСО мероприятие закончилось общим кругом, где все пели отрядные песни!

-Эта традиция существует с самого создания движения, и это очень приятно, ведь ты стоишь с людьми в кругу в обнимку — это очень сплачивает! — Лазукова Анастасия, ТОП «Восход».

-Хочу сказать огромное спасибо вам, ребята из Октябрьского! Вы большие молодцы, вы проделали большую работу, построили свой маршрут на будущее, с вами было очень приятно пообщаться! – завершила встречу Эвелина Югринова из пресс-центра Пермского регионального отделения РСО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17