Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

24.05.2023 13:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2023 г.

Дороги в Щучьем-Озере требуют внимания - ремонта и полива

Автор: Л. Огородникова

«Да не водопровод сейчас главное для щучьеозерцев, а дороги!» — услышала недавно фразу от местного чиновника. Это подтверждают и соцсети, которые то в голос вопят, то тихонько подвывают, жалуясь на непроезжие дороги. Туда мы и отправились в минувший четверг.

Дорога начала подбрасывать «ловушки» задолго до поселка: ямы, выбоины, известняковые проплешины вместо асфальта. Железнодорожный переезд переползали сразу несколько грузовиков в обе стороны, стараясь обойти пучины, тут и там деформировавшие проезжую часть.

На главной улице – Советской трудилась бригада, вскрывая излом дороги. Мощный ковш выгрызал дорожные одежды и все, что под ними, метра на полтора. Когда мы возвращались вечером, яма была уже утрамбована материалами и прикатана. А бригада переместилась к следующему разлому.

Бригадир, назвавшийся Романом, в сердцах заметил, что в эти ремонты их подрядная организация, из Пятигорска, кстати, вбухала уже более 4 тысяч тонн стройматериалов. «А где при этом подрядчик по содержанию этой дороги – АБЗ №1?» — вопрошал наш собеседник.

Щучьему в очередной раз «повезло» — через поселок идет трафик машин с материалами для строительства федеральной трассы М-12. Что проект масштабный и обсуждению не подлежит – это ясно самому несмышленому цыганенку. Что сроки сжаты и начало работ напоминает нашествие – тоже понятно.

Непонятно, как в эти два года жить местному населению, как обеспечивать безопасность на дорогах, в том числе школьных автобусов и другой спецтехники. И это при том, что пока на территорию заехало до полутора тысяч человек, а ожидается порядка пяти. Темпы работ нарастают, жилые городки появились в районе Щучьего и Алмаза, вскоре вырастет у п.Сарс.

-Мы уже пообвыкли, — говорит З.А.Стругова с улицы Трактовой, где асфальт тоже нарушен. – Лишь бы после окончания работ дороги восстановили. Два года подождем, куда деваться.

Еженедельно в администрации Октябрьского городского округа проходит совещание при главе округа, на которое приглашаются руководители подрядных организаций. В режиме нон-стоп обговаривается, где возникли проблемы, как их оперативно решить. Последний такой разговор состоялся в среду 17 мая.

-Все дороги, которые эксплуатируются для прокладки трассы М-12, строители должны содержать в нормативном состоянии, — поделился итогами встречи Г.В.Поезжаев. – Мы определили маршруты, по которым будет двигаться технологический транспорт, чтобы техника не расползалась по всему округу. Утвержден график поливов, чтобы люди не утопали в пыли. Им, правда, пока не хватает водовозок для соблюдения графика.

Как пояснил Георгий Васильевич, полив должен быть организован в п.Ненастье, д.Верх-Ирень, п.Щучье-Озеро (улицы Советская и Площадная). В деревне Чад разместился тупик для складирования стройматериалов, прибывший по железной дороге, вывозить их будут по старой железнодорожной ветке, которая шла на деревообрабатывающий завод.

-18 мая мы обследовали три железнодорожных переезда, которые подпадают под движение спецтехники строителей: Октябрьский, Щучье-Озеро, Бартым, — пояснил зам. главы округа О.М.Конев. – Все три нуждаются в срочном ремонте. До 1 июня они должны быть восстановлены. Это будет либо два слоя асфальтобетона, либо железобетонные плиты.

Строительные работы трассы Казань-Екатеринбург еще не на пике – они лишь набирают обороты. Пусковой срок обозначен на декабрь 2024 года. Все это время нам придется жить в условиях некоторого дискомфорта. Как на сей счет выразился Владимир Владимирович: «Нравится — не нравится…»

Давайте терпеть деятельно: сообщать в ЕДДС о проблемных участках дорог, переездов, об отсутствии полива, о нарушении китайскими грузовиками маршрутов следования и т.д. Это не палки в колеса великой стройке, это забота о собственной безопасности и комфортной среде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

280