Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2023 г.

В Прикамье 35 тысяч школьников во всех муниципалитетах получат обновленные «Дневники здоровья»

Они представляют собой индивидуальные планы укрепления здоровья для ребят и их родителей.

В Пермский край прибыла партия обновленных Дневников наблюдений для школьников «Здоровый образ жизни в моей семье», сообщили в Минздраве Прикамья.

Проект Пермского института повышения квалификации работников здравоохранения, как часть большого регионального проекта Союза Пермской торгово-промышленной палаты «Здоровье в промышленном городе», реализуется третий год подряд и на этот раз шагнет за пределы краевого центра. В настоящее время 35 тыс. экземпляров красочных дневников, напечатанных в Москве, доставлены во все муниципалитеты Прикамья. В начале учебного года их получат все четвероклассники в каждой из 486 школ региона.

Председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края Ольга Черанева пояснила, что здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это не просто слова, а комплекс доступных каждому технологий и приемов, применение которых позволяет сегодняшним детям заложить основу успешного будущего.

«Яркое и красочное издание с элементами геймификации – основа для настоящей исследовательской работы школьника, которая в качестве педагогической методики будет включена в образовательную программу. Однако, дневник составлен так, чтоб в работу по ее выполнению включились все члены семьи от мала до велика. В конечном счете каждая из 35 тыс. семей, воспитывающих учеников четвертых классов, получит индивидуальный план укрепления здоровья и профилактики хронических заболеваний. И это главная задача реализации проекта Дневника наблюдений для школьников "Здоровый образ жизни в моей семье" – сделать так, чтоб с помощью детей в активную заботу о сохранении своего здоровья вовлеклись и взрослые, чтобы ЗОЖ стал приоритетной ценностью для каждой семьи», – считает Ольга Черанева.

В региональном ведомстве поясняют, что проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования Прикамья, Аппарата Главного Федерального инспектора по Пермскому краю и Пермского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В новом варианте Дневника наблюдений были учтены мнения экспертов и отзывы участников проекта предыдущих лет. Предложения поступали авторам проекта в том числе от руководителей школ региона, родителей учеников, свои задумки предлагали и сами дети. Например, по предложению Главного Федерального инспектора в Пермском крае Сергея Половникова Дневник наблюдений дополнился доступными упражнениями для поддержания осанки и гимнастикой для глаз, которые будет полезно ежедневно выполнять как детям, так и их родителям. Кроме того, дополнена и информационная составляющая. Так, в обновленной версии появилась информация о долгожителях Пермского края, проживших до 108 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8