Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

13.07.2022 14:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

Супругов Вшивцевых из Бияваша сватали всем селом

Автор: М. Дульцева

Вшивцевы – добропорядочная и крепкая семья, так вам скажет любой местный житель. Но даже в самой счастливой сказке есть подвох, без него не обошлось и в этой истории: Светлану и Антона сватали всем Биявашем, притом, что сама молодая пара свои отношения афишировать не спешила — и на то были свои причины.

Внимание к дому Вшивцевых привлек бык на привязи, вяло смахивающий с себя надоедливых мух. Он мычал, вторя раскатам грома, а пёс рядом заливался лаем и метался из стороны в сторону, гремя цепью и стараясь не подпустить к двери чужих. Внутри помещения трио поддержал перепуганный и визжащий до посинения поросенок. Суматоху закончила хозяйка дома Светлана, отворившая дверь.

Заслышав о газете, Светлана Викторовна напряглась, силясь вспомнить, чего она этакого натворила, но потом, выслушав истинные мотивы визита, тепло приняла у себя на кухне. Топая пухленькими ножками, к нам то и дело прибегал розовощекий малыш Стёпа, который при рождении весил больше 4 кг – будущий биявашский богатырь! Любопытство внучка пытался унять дедушка, но хватало его ненадолго: каждые пять минут в дверном проеме вновь появлялась пара карих глаз.

Поворот не туда

Светлана поведала мне длинную историю их отношений с Антоном: ребята выросли в одном селе, ходили в одну школу, прекрасно друг друга знали, но дружбы не водили. Антон был парнем скромным, «незаметным», как называет его супруга, да и общался только с одной девчонкой со двора, что была ему подругой с пеленок. Закончив школу, Света уехала покорять город Пермь, получила образование, влюбилась в земляка из Петропавловска, завела с ним семью.

Колесо Сансары запустилось как у всех, да только муженек после женитьбы открыл свою темную сторону: начал частенько выпивать, пропадать из дома на сутки, руку поднимать — от прежней любви ничего не осталось. Сына Ростислава ревнивый супруг решил именовать самостоятельно, аргументируя это тем, что супруга бы выбрала имя какого-нибудь бывшего молодого человека.

Тащить на себе всю семью Светлане было тяжело: аренду за квартиру 10 тысяч плати, за коммуналку плати, за детский сад — 12 плати, а жить-то не на что. Порассудили с мужем и решили уехать жить в Бияваш к свекрови: там и дом свой есть, и место в детском саду бесплатно дают, и работу предлагают. Светлана устроилась бухгалтером в местный колхоз и даже представить себе не могла, что такой серьезный шаг назад станет ее билетом в счастливую жизнь.

«А где Светик?»

В этом же отделе работала сестра Антона, которая сразу смекнула, что Света – девушка хорошая, и нынешний муж ей не пара. Ее брату на тот момент было уже 30 с небольшим, репутация о нем сложилась отменная: хороший парень, холостой, не пьет, не курит, не гуляет, работящий – полная противоположность супруга Светы. Но сама Света на кого-то другого и взглянуть боялась — причина крылась в том, что ее муж во время разговоров о разводе только одно и повторял: «Да кому ты нужна теперь, тем более с прицепом». Сердцем Света понимала, что это неправда, но фраза настолько въелась в сознание, что думать по-другому было невозможно. Пелену с её глаз снял Антон Вшивцев.

Была у этого хорошего парня одна особенность — избегал девчонок за километр. Причем касалось это всех: и одноклассниц, и коллег, и даже родственниц — семью в гости к тете привезет, а сам и из машины не выйдет. Но эта скромность и избавила от душевных мук Светлану.

Однажды она не вышла на работу, и в отдел бухгалтерии пришел он – красивый, в костюме, и спрашивает: «А где Светик?». «Нет, ну вы представляете?», — нагоняя драматизма, рассказывает моя героиня. Быстрым ветром, через сестру Антона, фраза донеслась и до нее и полностью изменила ей жизнь. Тут-то Светик и поняла, что она еще нужна и ой как не прав был её муж – в скором времени на столе торжественно лежало заявление о разводе.

Скажи хоть слово, милок

Строить новые отношения было крайне сложно: долгие месяцы новоизбранный бегал от нее, как от огня, хоть и заметно было, что интерес есть. Светлана тем временем поднимала на ноги сына и пыталась вымолить у Антона хоть словечко, даже на хитрость пошла: напросилась ездить с ним и еще одним водителем в рабочую командировку, якобы ради подруги, которая жила в том городе, но на самом деле – чтобы лучше узнать Антона.

Один яркий случай ей запомнился надолго: собрались они небольшой компанией коллег-приятелей в лесу, и нужно было насобирать хвороста для костра. Светлана звала-звала Антона с собой, но он никак не реагировал, потянула за руку – тот её откинул. И вот тут терпение кончилось, как говорится: «не хочешь – не надо». Осознав ошибку, инициативу по созданию своего неодинокого будущего пришлось брать на себя Антону.

Отношения начались скромно, неторопливо – в духе будущего супруга. Знакомые, друзья, родственники, начальство колхоза – все их активно сватали, но интригам в семье Вшивцевых было не место. Светлана и Антон на людях никогда не обнимались, за руки не держались, да даже общались только по делу. В чужой дом Антон ногой не ступал, к своей семье не водил, поэтому и появилась привычка уходить вместе за Бияваш, где никто их не видел, в морозы только было не очень – со смехом признается Светлана.

Не упусти свой шанс

Когда настала пора выводить отношения на новый уровень, она предложила Антону съезжаться: выбора было немного, а так как жить в чужом доме будущий супруг не хотел, стали подумывать о покупке собственного. Антон медлил, Светлана же стала сомневаться в духе «если не хочешь быть со мной, то я уеду к подруге в город». В скором времени возлюбленный пропал: уехал куда-то по делам в п. Октябрьский, а ни сестра, ни мама, ни сама Света не в курсе. На следующий день после пропажи выясняется: агроном Андрей Николаевич, выслушав историю Антона, время терять не стал – схватил своего товарища за руку и привез в банк оформлять кредит на покупку дома — того, что приглянулся в одно время Свете.

Колесо Сансары приняло новые обороты: молодые расписались, стали вместе жить, обзавелись хозяйством, Светлана вновь забеременнела. Замечая изменения в жизни Антона, коллеги над ним подтрунивали: как это Святой Антонио в кровати с супругой не спит, а ребенок появился? Сейчас, вспоминая, всю эту историю, моя героиня замечает: как они обзавелись семьей, главные изменения коснулись их самих. Антон стал более раскрепощенным, общается даже с женским полом, теперь нет в голове клейма, что ему суждено быть одиноким до конца дней своих. Светлана расцвела, ухаживает за собой, наряжается, потому что чувствует себя нужной и любимой.

К новому папе Ростислав привыкал постепенно: из-за равнодушного поведения родного отца доверие было подорвано. Поначалу Антон и Ростик друг к другу тепла не испытывали, но потом стали вместе хозяйничать в гараже и заниматься бытовыми делами. Теперь Ростислав за новым отцом везде ходит хвостиком: «Совсем от него не отлипает», — смеется Светлана. А недавно Антон услышал от него долгожданное «папа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67