Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

10.11.2023 11:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Прикамья приглашают до 18 декабря подать заявку на участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное»

В связи с высоким интересом – регистрация на событие была продлена.

С момента запуска конкурса «Это у нас семейное» на участие в нем зарегистрировались более 500 тыс. человек – 90 тыс. семейных команд из 89 регионов России. Об этом сообщил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В связи с высоким интересом к участию в конкурсе со стороны россиян регистрация на событие продлена до 18 декабря 2023 года.

Напомним, инициатива создания семейного конкурса принадлежит семье Скатковых из Самары. В 2022 году на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» эту идею поддержал Президент России, Председатель Наблюдательного совета Владимир Путин. Соорганизаторами конкурса «Это у нас семейное» выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие» и других.

«Президент России Владимир Владимирович Путин, объявляя 1 сентября на встрече со школьниками о запуске на президентской платформе «Россия – страна возможностей» нового проекта – семейного конкурса, сказал, что это будет самый массовый проект платформы. Он оказался абсолютно прав, потому что на сегодняшний день уже более полумиллиона, а именно 523 тыс. человек подали заявки в семейных командах на конкурс «Это у нас семейное», и примерно 7-8 тыс. заявок поступает каждый день. Очень много людей обращались к членам Наблюдательного совета конкурса, что не успевают подать заявки. Ведь заявка серьезная – надо собрать семейную команду из трех поколений семьи, а иногда члены семьи разных поколений проживают в разных городах. Наблюдательный совет конкурса принял во внимание эти многочисленные обращения и решил не останавливать прием заявок 4 ноября. Всем тем, кто уже зарегистрировался, задания начинают поступать, можно уже в них участвовать и соревноваться, выполнять самые разные интересные задачи, но прием заявок будет продолжаться», – сообщил Сергей Кириенко.

По информации организаторов, наибольшую активность демонстрируют жители Центрального (27%), Приволжского (22%) и Сибирского (12%) федеральных округов. Рейтинг субъектов России по количеству участников возглавляет Москва.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что именно в семье формируются традиции, прививаются ценности, приобретаются главные навыки детей. «От этого во многом зависит, насколько счастливыми, уверенными в себе и успешными вырастут дети. Отмечу, наша задача – оказывать семьям всестороннюю поддержку, обеспечивать не только строительство детских садов и школ, но и создавать возможности для проявления потенциала для каждого из членов семьи», – акцентировал губернатор.

В некоторые семейные команды вошли родственники, проживающие за рубежом. В конкурсе «Это у нас семейное» участвуют представители более 75 стран, в том числе государств Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и СНГ. Больше всего заявок поступило из Казахстана (202), Беларуси (124), и Киргизии (98).

Наблюдательным советом конкурса было принято решение о продлении заявочной кампании конкурса до 18 декабря 2023 года. Зарегистрировать свою семейную команду можно на сайте этосемейное.рф.

Параллельно с процессом регистрации на сайте этосемейное.рф с 25 октября для выполнения доступны первые задания дистанционного этапа, утвержденные 17 октября на заседании Наблюдательного совета конкурса. Весной следующего года семейные команды, которые покажут лучшие результаты на дистанционном этапе, примут участие в окружных полуфиналах. Летом 2024 года состоится финал первого сезона конкурса «Это у нас семейное». Ожидается, что он соберет 300 семей со всей страны.

Напомним, в конкурсе могут принять участие команды из четырех и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений. Например, дети от 5 до 17 лет, родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи.

Ранее стало известно, что планируют побороться за победу в конкурс Семья Ощепковых из Перми. Они представляют одну из самых больших команд. В нее вошли родители, бабушка, дедушка, прабабушка и 15 детей. Всего же у супругов, Анастасии и Павла, – 27 сыновей и дочерей, большинство из которых приемные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3