Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

23.10.2019 14:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Думы Октябрьского городского округа выехали в школы на парламентский урок

Автор: Лариса Огородникова

Ученики первой школы с интересом слушали активистов Молодежного парламента. И многие из них были готовы попробовать себя на этом поприще. / Фото: А.Кобзев, «Вперед

«Мой Пермский край: найди себя здесь!» — такова была тема парламентского урока со старшеклассниками в Октябрьской школе №1. 22 октября на встречу с ребятами пришли активисты Молодежного парламента Русалина Николаева и Дмитрий Ширяев. Гостем школы стала и помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края Ирины Корюкиной С.В.Белянкина.

Открыла встречу преподаватель истории Л.В.Беляева. Она рассказала, что Октябрьский район переживает интересный период преобразования в городской округ. Ребята под руководством педагога разобрались, какова будет представительная и исполнительная власть в округе, кто возглавит его и какова будет процедура избрания первого лица округа.

На уроке присутствовала председатель Думы Октябрьского городского округа, выборы которой состоялись 8 сентября. С ней старшеклассников знакомить не пришлось, потому что это директор школы Татьяна Валерьевна Михеева. Кстати, на этой неделе все вновь избранные депутаты разъедутся по школам, чтобы рассказать юным землякам о своей работе, о перспективах округа и о том, где могут пригодиться выпускники.

«Найди себя здесь!» — слова эти красной нитью проходили и через рассказ молодых парламентариев Р.Николаевой и Д.Ширяева. Они поделились, какие планы строят, как их выполняют, где бывают.

-Работа в Молодежном парламенте дает нам возможность личностного роста, — говорит Русалина. – В этом нам очень помогает Законодательное Собрание Пермского края, собирая ребят из всех районов на молодежные форумы, к примеру, «Пермский период», в школу «Лидер», на обучающие тренинги.

Получив заряд энергии, ребята вовлекают в работу октябрьскую молодежь. На Рождественских чтениях активисты самостоятельно провели площадку «День без Интернета». Они участвуют в различных экологических акциях, в частности, «Зеленая весна», в ходе которой на территории района была высажена тысяча саженцев деревьев. Члены МП проявили себя и в волонтерской работе, помогая престарелым и одиноким.

-Мы приглашаем вас заявляться в Молодежный кадровый резерв, набираться опыта политической работы, овладевать умениями общаться с людьми, чтобы стать успешными в своем районе, в Пермском крае, — призвал школьников Дмитрий Ширяев.


Конкурс «Мой Пермский край»


И.П.Корюкина, депутат Законодательного Собрания Пермского края: — Обращаю внимание школьников, что до 1 декабря принимаются работы на краевой конкурс «Мой Пермский край». Конкурс проводится в регионе с 2012 года. Его цель – создание креативной образовательной среды как условия формирования гражданской культуры населения. Номинации конкурса: рисунки, социальные проекты, видеоролики. Участники могут выразить свое представление о нашем крае, привлечь внимание к социально-значимым проблемам.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30