Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2023 г.

В Прикамье подвели итоги осеннего этапа краевого экологического проекта «ПРОуборка»

Лидером стал Бардымский округ, жители которого собрали более 1 200 мешков мусора.

Прикамский регоператор «ПРО ТКО» подвел итоги осеннего этапа масштабного экологического проекта «ПРОуборка». В нем приняли участие порядка 4 тыс. человек из 43 муниципальных образований Прикамья, в том числе жители четырех районов Перми – Ленинского, Кировского, Орджоникидзевского и Дзержинского.

Всего за время осеннего этапа «ПРОуборки» участники собрали 6,6 тыс. мешков с мусором – это почти на тысячу мешков больше, чем во время весеннего этапа. Весь собранный мусор «ПРО ТКО» совместно с Ассоциацией операторов Пермского края по обращению с отходами вывезли на полигоны.

По информации организаторов, в критерии отбора победителя «ПРОуборки» входили следующие пункты: количество участников, количество собранных мешков мусора и процент вовлеченности жителей в мероприятие.

В итоге победителем осеннего этапа проекта стал Бардымский муниципальный округ. «ПРОуборка» в с. Березники с населением чуть более 450 человек объединила 173 участника. Неравнодушные жители Березников, ученики и педагоги местной школы, сотрудники Бардымского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» совместно с сотрудниками администрации округа собрали 1220 мешков мусора.

Октябрьский городской округ также в десятке лидеров: 370 наших земляков собрали 352 мешка.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал важность проведения масштабных проектов по уборке и благоустройству территорий: «Это важная традиция, которую активно поддерживают жители Прикамья. Горжусь, что с каждым годом в таких мероприятиях принимает участие все больше молодежи. Это подтверждает, что подрастающее поколение осознает, как важно каждому из нас вносить личный вклад в сохранение экологии и чистоты родного края».

Напомним, первая «ПРОуборка» в Прикамье прошла в мае этого года. Она объединила 3 тыс. прикамцев из 41 территории. Ее лидером стал Кунгурский муниципальный округ – участники собрали 800 мешков с мусором.

Как уточнил генеральный директор АО «ПРО ТКО» Степан Микаберидзе, по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина в регионе действует программа экологической реабилитации территорий – по ликвидации крупных свалок в черте населенных пунктов.

Проект «ПРОуборка» помогает сделать чище лесные участки, берега водоемов, общественные места отдыха, те локации, которые зачастую остаются без внимания.

«Кунгур, благодаря активности и неравнодушию жителей, уже стал лидером первой весенней «ПРОуборки», тогда на уборку вышли 850 человек. И во время осеннего этапа более 700 кунгуряков откликнулись и очистили от мусора участок, который они выбрали народным голосованием. Мы решили поощрить муниципалитет за поддержку проекта современной полностью укомплектованной контейнерной площадкой, с крышей и отсеком для крупногабаритных отходов», – пояснил Степан Микаберидзе.

Следующая «ПРОуброрка» состоится весной 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3