Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье стартовала осенняя «ПРОуборка» - масштабный экологический проект

15 сентября, в пятницу, октябрьцы при поддержке Ассоциации операторов Пермского края по обращению с отходами вновь вышли на экологическую акцию «ПРОуборка».

На этот раз — очищать территорию на пересечении улиц 19 партсъезда и Победы, что находятся за линией в п.Октябрьский, а также другие участки.

Напомним, что весной «субботничали» на улице 8 марта – расчищали площадку после снесенного деревянного здания.

- Экологическая акция «ПРОуборка» проходит в каждом городе и райцентре Пермского края, — говорит заместитель начальника Управления развития инфраструктуры, ЖКХ и благоустройства А.М.Карманова. — С инициативой выступил Пермский региональный оператор ТКО. Он предоставляет муниципальным командам мешки и перчатки. Активные участники получили сувениры.

Всего в «ПРОуборке» участвовали 370 человек, в том числе, учащиеся Октябрьской средней школы №2 и коррекционной школы. Общее количество собранных мешков – 352.

Регоператор ООО «Руссервис» вывез собранный мусор на полигон в Кунгурском округе. «ПРОуборка» прошла второй раз в этом году, и в будущем только увеличит число участников, ведь проблемных территорий в райцентре немало.

Первыми участниками проекта «ПРОуборка» стали семь муниципалитетов Прикамья. Жители Березников 8 сентября очистили от мусора набережную реки Камы. Чердынцы прибрали участок по маршруту спортивно-исторического полумарафона «Семигорье».

Жители Звездного собрали мусор вдоль объездной дороги у домов по улице Бабичева, красновишерцы – частный сектор за улицей Новой, еловцы – пляж Камы.

«ПРОуборка» прошла 9 сентября в Сиве, 10 сентября – в Александровске, 11 сентября – в Кочево.

В пятницу, 15 сентября, к «ПРОуборке» присоединились еще 20 муниципалитетов, в том числе победители весенней «ПРОуборки» — кунгуряки. На этот раз они очистят склон реки Сылвы в нижней части города, соберут отдельно пластик и стекло, чтобы отправить на переработку.

Завершилась акция 17 сентября. Краевая осенняя «ПРОуборка» объединила более 3000 прикамцев из 41 территории.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на заседании правительства Пермского края говорил, что с несанкционированными свалками в регионе наметилась положительная тенденция – за последние годы ликвидировано более 2,2 тыс. таких объектов.

В первую очередь, это связано с тем, что изменились подходы к обращению с ТКО, идет раздельный сбор мусора, строятся сортировочные комплексы.

«Есть еще сложности, — возникают новые, стихийные свалки. Муниципалитетам надо работать с населением, а также выявлять и устранять такие свалки, это их обязанность. Буду требовать результаты», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Как рассказали представители Пермского регионального оператора ТКО, у «ПРОуборки» пока нет аналогов в России. Это поистине народный проект: когда на участке, выбранном народным голосованием, на равных занимаются уборкой все, кто хочет чистоты и порядка на своей малой родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19