Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2023 г.

Ишимовские жители вспомнили историю своего села

Автор: От имени ишимовских пенсионеров С.В.Гайнутдинова

В нашем понятии в турпоходы, на эскурсии ходят люди более молодого возраста. Оказывается, такой вид отдыха нравится и пенсионерам. В этом мы убедились сами, когда по рекомендации совета ветеранов и сельской библиотеки организовали автотурпоход по интересным, вошедшим уже в историю, местам, который был посвящён 400-летию села.

Цель похода: собрать пенсионеров после долгого жаркого трудового лета, пополнить знания о своём селе, чтобы потом рассказать об этом своим детям, внукам, да и просто гостям.

При въезде в село красуется наша река Ирень. Именно с этого места начали мы свой турпоход. Об истории появления села рассказала нам Вилия Кимовна Давлетханова, влюблённая в историю малой родины. Мы, как самые прилежные ученики, внимательно её слушали. Хотя, казалось, давно знали об этом, тем не менее, было много вопросов, дискутировали, даже спорили.

Экскурсанты сразу ожили как малые дети. Мы двинулись по улице Трактовая в село, вернее, на третий мост, соединяющий основную часть с Ишимовкой. Он построен недавно — спасибо всем, кто участвовал в его строительстве.

Тут не могли не вспомнить детство, молодость, когда Ишимовка — Түбэн аръяк, казалась нам соседней деревней. Здесь жили и живут трудолюбивые гостеприимные люди. Здесь же был организован первый колхоз. В честь организатора его назвали ”Колхоз Матина”. Помнят старожилы, что здесь была и лисья ферма, и маслобойня.

В деревне остались всего три женщины, которым за 90 лет. Одна из них Сария апа Нартдинова живёт в Ишимовке. Здешние жители ни за что не хотят изменить своё место жительства, они преданы своей Ишимовке. Спасибо им за это большое. Воспоминаниям нет конца, но нужно следовать дальше.

Следующая остановка — у могилы героя Гражданской войны Семёна Решетова. Это место знакомо нам с детства. В школьные годы не раз за год мы бывали здесь, возлагали венки, принимали в октябрята. Об истории Решетовых рассказала нам библиотекарь Альфия Ахметнурова. Некоторые из присутствующих здесь были недавно, когда приезжали родственники — три сестры Решетовых: одна приехала из Вьетнама, другая – из Германии, третья – из Москвы.

Наш маршрут следовал дальше. Если сказать одним предложением, это место можно назвать “Центр старого Ишимово”. Здесь в своё время располагались: правление колхоза, сельский совет, участковый пункт милиции, библиотека, клуб, тут же, построенный первым, памятник павшим в Великую Отечественную. Сейчас в здании совета находится пожарная часть. О том, когда она была построена, кто первыми начал работать, рассказала Р.М.Габдулханова. Это её муж в течение многих лет руководил этим учреждением.

Конечно же, самые интересные воспоминания были о клубе. Хотя он был ооочень холодным, зимы тогда были студеными, даже неуютным. Он был, после школы, нашим вторым домом. В клуб ходили каждый день, потому что ставили кино. Здесь многие получили регистрацию о браке, давали новорождённым свидетельство о рождении, даже, помним, были трезвые свадьбы, проводы в армию, встреча с армии, проходили почти все календарные праздники, ставились спектакли. Это было главным местом встречи молодёжи. Встречались, влюблялись. Раньше, чем родители, клубные работники знали, кто на кого глаз положил.

Последняя остановка была у мечети. Мероприятие специально было запланировано на пятницу, чтобы желающие могли присутствовать на намазе.

Были прочитаны молитвы за упокой души односельчан, ушедших от нас в августе, начиная с 60-х годов. Их оказалось около сорока. Автотурпоход закончился за чайным столом. Возил нас на школьном автобусе Азат Бахтияров. Украсили наш поход своим присутствием односельчанин из Перми Марат абый Шакиров, посещает почти все мерорприятия Насима апа из Октябрьского с подругой-одноклассницей Талхиной Райдой.

Поход всем понравился. Долго не хотели расставаться. Спрашивают, когда и куда ещё поедем.

Да, наша страна большая, красивая, но наш район, наши деревни и сёла тоже не только красивые, у них ещё богатая история. Не все могут ехать далеко. А то, что мы проехали, совсем рядом. Оказывается, если выходишь вместе, родные места кажутся ещё красивее, их история ещё интереснее. Дерзайте, уважаемые пенсионеры! Мы будем рады за вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276