Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

06.07.2022 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более пяти лет в округе работает организация «Ак калфак»

Среди национальных некоммерческих организаций особое место в Октябрьском городском округе занимает «Ак калфак» (в переводе с татарского «головной убор»). Зарегистрирована она пять лет назад, все это время бессменным руководителем районной общественной организации татарских женщин является Ф.Ф.Исламова. Мы попросили Файрузу Фатыховну рассказать подробнее, чем занимается «Ак калфак», на кого опирается и какие планы строит.

Работаем по призванию

Цель создания нашей организации — это сохранение и развитие родного языка, возрождение национальных обычаев и традиций татар и башкир, проживающих на территории многонационального округа.

Для достижения этих целей мы работаем со школьниками, с воспитанниками детских садов, с творческой группой учителей татарского языка и литературы, с библиотеками, сельскими домами культуры, Центром дополнительного образования, со всеми творческими людьми нашего округа, с имам-хатыбами Октябрьского Мухтасибата.

Надо сказать, мы все работаем по призванию и на общественных началах. Наши активисты — это неравнодушные люди, с каждым годом таких становится все больше, нас это очень радует .

Работа с детьми — приоритетное направление в нашей деятельности. Большую помощь нам оказывают клуб любителей татарской литературы «Ильхам», учителя-предметники. Руководят этими объединениями профессионалы своего дела, влюбленные в родной язык и литературу: Фаниса Рауфовна Батршина и Эльвира Рамиловна Шамсутдинова. Работа эта интересная и многогранная.

Клуб любителей татарской литературы

Скажу только несколько слов об «Ильхам»: Фаниса Рауфовна сама организовала этот клуб и руководит им. Заседания клуба проходят в разных населенных пунктах округа: Енапаево, Ишимово, Октябрьском. Большое внимание уделяет клуб творческим людям района: и взрослым, и детям.

Под ее руководством выпущено 15 сборников стихов.

Они находят применение на уроках татарского языка и литературы, ими пользуются в школах при проведении внеклассных мероприятий. Стихи учат любить родную природу, беречь ее, уважать старших, заботиться о младших. В этих стихах боль за судьбу деревень, за варварское отношение к природе.

Стихи наших авторов знают за пределами Пермского края, песни на слова этих авторов поют по всей России как народные. Хочется назвать этих талантливых людей: Альфия Хайретдинова, Морис Нагимович Даутов (ныне покойные), Светлана Васильевна Гайнутдинова, Вилия Кимовна Давлятханова, Рафия Асанова, Фарит Мутыгуллин, Магафира Валиуллина, Лилия Хузина, Мавлия Назимова, Равида Халимовна Гиниятова, Рамзия Халимовна Вайсова, Манфия Салимова, Ляля Рахимянова и многие другие.

«Бабушкин сундучок»

В период пандемии мы скорректировали наш план работы, общались и работали онлайн. Провели фотоконкурсы: «Люди моей деревни», «Самая красивая усадьба в деревне», «Природа моего родного края», «Супердедушка», «Моя мама», «Мой папа — самый лучший» и другие

Конкурс рисунков, рассказы, посвященные Великой Победе, заинтересовали и взрослых, и детей. Интересным получился конкурс рефератов «Пророк Мухаммад — милость для всех миров», где школьники написали много интересных работ. Значит, они искали, читали эти материалы, делали выводы.

Популярной среди населения района была выставка «Бабушкин сундучок», посвященная юбилею Октябрьского городского округа. Мы проводили экскурсии, рассказывали о нашей истории, как наши бабушки выходили замуж. Выставка работала два месяца, ее посетили как дети — школьники, так и взрослые всех национальностей, были даже новобрачные после никаха – обряда бракосочетания.

Отзывы о выставке были удивительные. Наш земляк Даян Сабирзянович после продолжительной экскурсии сказал: «Не хочется уходить, как будто побывал в Советском Союзе». Посетители могли потрогать экспонаты, сфотографироваться в красивых головных уборах, задать все интересующие вопросы. Гостями выставки были представители Пермского муфтията, священнослужители края.

«Мы научились шить и украшать женские и мужские головные уборы; моделировать и шить женские национальные костюмы, причем не сценические, а те, какие носили наши бабушки; восстановили традиции вышивки ковриков для намаза, полотенец»

Чтения посвятили Джалилю и Тукаю

В Джалиловских чтениях, организованных «Ак калфак», приняли участие учащиеся всех школ Октябрьского городского округа. Как дети читали стихи Мусы Джалиля — это надо было слышать!

Не оставили без внимания и поэта Габдуллу Тукая, апрель был посвящен ему. Провели конкурс стихов среди взрослых, детей, организовали выставку поделок по произведениям Г.Тукая. Были представлены изделия из бересты, бумаги, пластилина, войлока, дерева, шерсти. Отличились воспитанники детского сада «Радуга», ребята из Седяша, Атнягузей, Енапаево, Колтаево.

Наш ученик Максим Бельтюков с работой из бересты победил во всероссийском конкурсе «Обаятельный Шурале».

Организовали выставку национального блюда чак — чак при открытии соборной мечети «Рахман». В Самарово прошел праздник «Ураза байрам» и конкурс религиозного песнопения. Женщины наши вышили коврики для намаза к открытию мечети и приготовили четки, которые подарили гостям из края.

Работа ведется в тесном контакте с семьей. Конкурсы стихов, рассказов, видеороликов о фольклоре в семье, о природе малой родины, презентации на разные темы помогают сохранить культуру татарского и башкирского народов.

Традиционными становится концерты религиозного песнопения. Спортивно-оздоровительное мероприятие посетили более 200 детей.

Праздник родословной

Популярны среди населения конкурсы чтецов: мунаджат — религиозного фольклора, Азана, Корана. Полюбился всем «Шэжэрэ байрам» — праздник родословной. Во многих населенных пунктах его провели. Надеемся, что он станет у нас традицией, ведь он помогает укреплению семьи, дает возможность узнать свои корни, воспитывает патриотизм.

Неизменно с успехом проходят детские сабантуи: национальные игры, костюмы, танцы и пляски. Во время Праздника родника в населенных пунктах приводят в порядок водоисточники.

Любопытен Праздник земляники: мы собираем ягоды и дарим людям, которые не могут посещать лес, дарим им и березовые веники.

Мы много ездим по району, Пермскому краю и России. Проводим множество мастер-классов для разных категорий населения.

Особо хочется сказать об участии в межрегиональном форуме «Мусульманский мир». Мы достойно представляем Октябрьский городской округ. Организаторы форума отмечают наше общество «Ак калфак» грамотами и дипломами за участие в культурно-развлекательных программах, за поддержку и укрепление межрегиональных духовных, национальных и культурных взаимоотношений людей, исповедующих ислам. Каждый раз принимаем участие в конкурсах по всем номинациям и занимаем призовые места.

Действительно, активистами «Ак калфак» проводится большая работа. За все годы сотрудничества сложились добрые традиции, народные праздники, конкурсы. Главное — появился сплоченный трудоспособный коллектив единомышленников, который за счет своего свободного времени трудится на благо татар и башкир округа.

О роли татарской женщины

Работа в общественной организации приносит и практические результаты: мы научились шить и украшать женские и мужские головные уборы; моделировать и шить женские национальные костюмы, причем не сценические, а те, какие носили наши бабушки; восстановили традиции вышивки ковриков для намаза, полотенец — и организовали выставки с нашими работами.

Мы часто встречаемся на мастер-классах у наших соседей, а нас посещают гости из Пермского края. Самые важные темы воспитания, сохранения национальной культуры, роли женщины в обществе мы обсуждаем на научно-практических конференциях. Каждое мероприятие мы проводим с целью сохранить язык, обычаи, традиции, чтобы остаться татарами и башкирами, а не превращаться в безродных дворняжек.


30 лет созидания

Всемирная общественная организация татарских женщин «Ак калфак» создана в 1990 году. Некоммерческая организация ведет определенную работу по сохранению национальной самобытности; возрождению обрядов и обычаев; уважительное отношение к родному языку; по оказанию помощи в становлении татарских школ, гимназий; содействует открытию курсов и мастер–классов по шитью и вышиванию атрибутики национальной одежды, татарской национальной кухни; принимает активное участие в разработке законодательных актов о социальной и правовой защите материнства, детства и отцовства и т.д.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104