Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2023 г.

В округе активно работает клуб для семей с опекаемыми детьми

В 2016 году под руководством психолога Г.С. Коноваловой была создана АНО "Добрый ангел" для семей с приемными детьми. В 2020-м место руководителя заняла Т.А. Сидорова — она и рассказала газете, чем живет клуб, что тревожит родителей, планирующих оформить опеку, и поделилась опытом из своей жизни.

Пещеры, родники и часовни

"Нынче год выдался насыщенным, — начинает рассказ Татьяна Алексеевна. — Нам удалось свозить детей в Кунгурскую ледяную пещеру и гончарную лавку. В активе клуба состоят человек шесть, но часто мы встречаемся семей по пятнадцать, а в Адилева на ключик и вовсе человек 80 нас ездило".

В татарской деревушке взрослые готовили уху, варили плов, а дети демонстрировали свои способности в конкурсе талантов: пели, бегали, танцевали — кто во что горазд. 28 июля вся большая компания отправилась в Петропавловск, где заведующая клубом Л.Н. Луканина организовала интеллектуальную игру, сводила ребят в часовню и местный музей, а потом вся детвора вдоволь накупалась и наигралась в футбол.

Спонсоры есть, а места нет

Отдельного помещения под клуб не выделено, поэтому его членам приходится самостоятельно находить места для новых встреч. Так, стабильно пару раз в месяц дети бегут на мастер-класс в Дом сказок и ремесел к самой Татьяне, чтобы упражняться в готовке, и раз в неделю — к Т.Н. Щураковой и Л.И. Болевой — осваивать кукольное шитье. Иногда встречи проходят в офисе Общества инвалидов, с которым клуб также активно сотрудничает и проводит совместные праздники.

"Добрый ангел" борется и за чистоту: в каждой турпоездке участники собирают мусор, ребята делают скворечники. Для поддержания экологии в округе был создан проект "Экосанитар", для кулинарных навыков — "Готовим вместе", для шитья — "История куклы. Шьем вместе". Если проекты победят в конкурсе, то в общей сложности клубу будет выделено 800 тысяч рублей.

Татьяна Алексеевна поделилась, что со спонсорами в принципе проблем нет: "Через друзей мне удалось выйти на московскую организацию, которая отправила нашим детям подарки к Новому году, а также свозила пятерых участников на Кремлевскую ёлку в Москву". Потом женщина связалась с АНО Оздоровительный центр "Лайт" из Казани, организацией, что активно помогает писать проекты, предоставляет юридические консультации и обещает начать выплачивать официальную зарплату членам клуба, которые ведут работу с детьми.

Для чего это всё нужно?

"Мне хочется поднять институт приемных семей. Это большая ответственность, ведь органы опеки трясут здорово, отчего взрослые не хотят брать детей. А мне хочется показать, что всё это не так страшно, чтобы между ребятами и их родителями появилось сплочение, чтобы опекаемые дети не чувствовали себя обделенными ни в семье, ни среди сверстников в школе", — отвечает на вопрос руководитель.

У Татьяны Сидоровой самой не один приемный ребенок. Как она говорит: "Сначала взяли одного, потом — второго, третьего… так и втянулась". К тому же до всех семейных забот женщина работала в детском саду, поэтому всей душой прикипела к проблемам детей — на ней так и написано: "Всех приму и обогрею".

Настасьюшка и два брата

Первым ребенком, которого взяла под опеку Татьяна, была ее собственная племянница Настя, у которой умерла мама. Следом женщине дали двух братьев из деревни Новопетровка, один из которых состоял на инвалидности. Однако мальчики прожили в новой семье недолго — через полгода, благодаря стараниям родного отца, родители восстановились в правах и вернули детей обратно. Татьяна Алексеевна с мужем очень переживали: привязались за это время уже к мальчикам, родные дети стали крестными для приемных, да и комната была полностью для них обставлена, но изменить положение они были не в силах.

"Родная мама их по голове била. Я помню, приехали они к нам домой на свидание с детьми, так старший сразу же от них под стол лез. Мать ему говорит: "Ты что, как ненормальный, туда лезешь?" А я ее за руку вывела: "Ты сама ненормальная, смотри, что с детьми сделала!" У сыновей были потом серьезные проблемы с жевательными функциями. Мы еще так смеялись: Женя мясо есть вообще не мог, а пельменей хоть большую тарелку мигом уплетет. Говорил: "Они склизкие, есть легко", — с теплотой вспоминает Татьяна.

Цыганочка Ксюша

В это же время супругам дали еще одного ребенка — на этот раз четырехлетнюю цыганочку из Щучьего-Озера. "Пока мы со старшей дочерью ехали за девочкой в Кунгур, я всю поездку думала, что я ей скажу: она ведь такая маленькая, ни разу меня не видела. Правда, когда она только залезла к нам в машину, то тут же выпалила: "Здравствуйте, а я уже не матерюся!", и потом уже ни на минуты не замолкала", — рассказывает женщина.

Девочка к новой семье отнеслась с большой любовью: постоянно висла у нового папы на шее, задорно смеялась, учила большие стихотворения для садика, танцевала — в общем, обворожила всех Татьяниных родственников. "Мы ее забрали в октябре или начале ноября — везде в магазинах все блестящее, яркое, к Новому году выставлено. Мы куда-нибудь заходим, Ксюша всё сразу хватает, в руках вертит. Мне продавцы говорили: "Она у нас ведь всё побьёт, вы потом не расплатитесь". А я отвечала: "Ну, мне же надо как-то ее к жизни адаптировать". А потом с мужем уже с обеих сторон ее за руки держали", — смеется рассказчица.

Цыганочка прожила у Сидоровых два с половиной года, уже готовилась идти в школу, но ее родная мама решила восстановиться в правах и забрать Ксюшу обратно.

"Мы ее с мужем спать уложим, сами в кровать ложимся. Смотрим, а она опять между нами лежит и жалобно так плачет, говорит: "Не отдавайте меня маме". Я три раза с ними судилась, но ничего сделать не смогла, и Ксюшу забрали", — делится воспоминаниями Татьяна, а в глазах блестят слезы.

Трое из Шатуново

Потом семье Сидоровых предложили забрать троих ребят из Шатуново: старшему было шесть, средней девочке четыре, а младшему только-только исполнился год. "Изначально, когда я их взяла, все ребята были хроники — из больницы не вылазили. Пролечила их, как следует, и с тех пор мы ни разу там не бывали. Врачи всё удивляются: "Чем таким вы их кормите, что они не болеют". А всё просто — мясо свое, бройлеров держу, овощи свои — с огорода. Вот и здоровые все", — рассказывает мама.

Сейчас ребята активно участвуют в работе клуба: носят реквизит, помогают придумывать конкурсы, работать с инвалидами, а старший Кирилл делает фотографии со всех мероприятий. Родной отец их навещает, пить бросил, кое-когда жевачки какие принесет да в кафе сводит. Родная мама, правда, инициативы не проявляет.

Непутёвые родители

К слову, братья из Новопетровки прожили в родном доме недолго — родителей вновь лишили прав, а их вместе с маленьким братом отправили в семью Гиниятовых из Ненастья, о которых мы писали в газете 6 сентября 2022 года. Впоследствии родной отец не выдержал и убил свою жену — говорят, как раз из-за того, что она поднимала на сыновей руку, из-за чего их и отняли.

На цыганочку Ксюшу доля выпала тоже не сладкая: спустя годы ее мать снова лишили прав за жестокое обращение с ребенком. Пока девочка лежала в октябрьской больнице, Татьяна Сидорова бегала к ней в палату и носила угощения, но суд не дал им вернуть Ксюшу к себе, так как по закону ей требовалась психологическая помощь после перенесенных побоев.

Прожив сколько-то в Кунгуре, девочка попала в другую семью, откуда не раз сбегала. Сейчас ей удалось установить связь с семьей Сидоровых. Она мечтает по исполнении 18-ти лет вернуться в поселок — к любимой маме Татьяне.

Любви достоин каждый

Клуб "Добрый ангел" — это про любовь. Каждый ребенок заслуживает родительской теплоты, поэтому одна из целей клуба — дать каждому участнику ощущение сплоченности, взаимопонимания, самоценности.

"Я вот катаюсь на велосипеде и встречаю иногда по дороге ребят, которые у нас состоят, так они мне все-все о своей жизни расскажут, всеми успехами поделятся. Это тот уровень доверия, к которому надо стремиться", — заканчивает рассказ руководитель клуба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6