Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2023 г.

НКО: никто иной. В округе набирает обороты деятельность ветеранов

Напомню, 10 февраля в актовом зале администрации округа по инициативе председателя совета ветеранов Татьяны Ефимовны Змеевой состоялась встреча ветеранов боевых действий. В разговоре тогда приняли участие военнослужащие, воевавшие в Афганистане, Чечне, представители пограничных войск, ВДВ, ВМФ, казачества и правоохранительных органов.

От создания до первых результатов

Основной целью встречи было объединение ветеранов в Боевое братство, чтобы оказывать посильную помощь нуждающимся товарищам, особенно семьям погибших в горячих точках.

Вторая важная цель – привлечение людей с боевым опытом к участию в государственной программе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Было выбрано правление, куда вошли 7 человек. Затем члены правления единогласно выбрали председателя – Александра Александровича Ширяева из п.Сарс. Уже 13 февраля состоялось первое заседание правления, на котором участники определили план мероприятий на ближайшие месяцы.

Спустя полгода активисты поделились результатами проделанной работы и планами на будущее.

Председатель совета ветеранов Татьяна Ефимовна Змеева:

- Данное объединение создавалось с целью работы по патриотическому воспитанию молодежи. В связи со сложившейся обстановкой – специальной военной операцией на Украине – мы оказываем помощь семьям мобилизованных участников СВО.

А вообще идею создания Боевого братства я вынашивала давно. Когда стала председателем районного совета ветеранов, хотела объединить ветеранов Вооруженных Сил. Посмотрела опыт работы подобных организаций края, оказалось, практически в каждой территории уже есть Боевое братство.

И 10 февраля мы создали объединение, в которое вошли представители всех родов войск, ветераны Вооруженных сил, войны в Афганистане, в Чеченской республике. Создали актив и начали работу.

Я считаю, что о нас уже знают, объединение о себе уже заявило. Мы регулярно собираемся, обсуждаем проблемы и вопросы.

Воспитание патриотов

Члены Боевого братства организуют праздники пограничников и моряков, ГСВГ и десантников, принимают активное участие в Уроках мужества в школах округа, в приеме подрастающего поколения в Юнармию и кадетство, в работе патриотических клубов.

Майор запаса Д.Н. Камалов рассказал об участии команды «Октябрьский десант – резерв» Ишимовской школы в третьем этапе десятой региональной спартакиады допризывной молодежи. Встреча прошла в апреле на базе спорткомплекса «Сосновый бор» в Перми.

В программе мероприятия были соревнования по физподготовке: стрельба из пневматической винтовки, бег, прыжки в длину, подтягивание и др. В соревнованиях по военной подготовке ребята показали навыки в разборке-сборке автомата Калашникова, строевой подготовке и надевании ОЗК – общевойскового защитного костюма.

В итоге команда «Октябрьский десант – резерв» из Ишимово заняла 17 место. Также в Ишимово в апреле прошел и пятый слет юнармейских отрядов округа, где Д.Н. Камалов провел мастер-класс по строевой подготовке.

Если говорить о патриотическом воспитании в округе, то нельзя обойти вниманием победу клуба «Сарсинцы» под руководством Максима Сергеевича Кобякова.

В конкурсе «Лучший военно-патриотический клуб Пермского края» они стали бронзовыми призерами, воспитанник клуба Владимир Мифтахов занял в своей номинации 3 место, а М.С. Кобяков вошел в пятерку лучших руководителей ВПК края.

В День защиты детей 1 июня мужчины из Боевого братства приняли участие в IX Спартакиаде среди несовершеннолетних. Они состязались с подростками в четырех видах спорта: настольный теннис, волейбол, стритбол и мини-футбол.

Казачество не остается в стороне

Хуторской атаман хутора «Октябрьский» Виктор Иванович Загвоздкин:

- Мы ведем агитационную работу по призыву на службу по контракту. К нам в казачество недавно обратился житель округа, служивший в десантных войсках ранее. Он изъявил желание заключить контракт для прохождения службы именно в казачьем войске «Ермак». В нем полностью соблюдаются все казачьи традиции, служить в нем могут как православные, так и мусульмане.

Когда Татьяна Ефимовна предложила нам создать Боевое братство, я был «за» двумя руками, потому что я понимаю, что мы все должны работать вместе, объединиться.

Мы, казаки, занимаемся еще и непосредственно сбором и доставкой гуманитарной помощи для бойцов СВО. Также мы попросили возложить на нас работу по призыву на службу по контракту. У нас есть агитпалатки, с которыми мы выезжаем в территории округа, создали свою агитационную сеть.

Десантник, майор в отставке Долорис Нуруллович Камалов:

- Мы также участвуем в помощи, организации и проведении похорон погибших воинов. Если говорить о патриотическом воспитании, то последние годы мы — «Октябрьский десант» — представляем Октябрьский городской округ на юнармейских соревнованиях края.

Занимали и первые, и вторые места, ниже десятого места не опускались. Соревнования состоят из нескольких частей, в них есть и творческие задания, и спортивные, и военные. В этом году старшая смена выпустилась из школ, теперь предстоит работа с младшим поколением, которое будет представлять округ в дальнейших краевых соревнованиях.

Чеченцы неохотно идут в Братство

Ветеран войны в Чеченской республике Марлис Аслямовович Мухаметгалиев:

- Через Чечню прошли все рода войск. Число ветеранов этой кампании в округе является одним из самых многочисленных: примерно 200 участников. Но они очень тяжело идут на контакт, не вступают в наше объединение, не ведут работу с общественностью.

Мы на 8-е марта объехали четырех матерей, чьи сыновья погибли в Чечне, поздравили их с праздником, они нас хорошо приняли. А 1 июля, в День ветеранов боевых действий, мы возложили цветы на могилы погибших. В планах продолжить работу по вовлечению в Братство участников боевых действий, а также работу по призыву на службу по контракту.

Ветеран ВМФ Ильгиз Фанаизович Закиров:

- Я первый раз участвую в собрании актива объединения, так как буквально две недели назад вступил в его ряды. Я являюсь старостой деревни Бикбай и председателем ТОСа, то есть общественную работу веду уже давно.

Мы сделали в школе стенд памяти погибшего в специальной военной операции Максима Минсадырова. Провели Уроки мужества, на которые пригласили двух участников СВО: один — комиссованный по ранению, второй — приходил в отпуск.

Еще одному участнику спецоперации из нашей деревни, он был мобилизован первым призывом, ему почти 50 лет, жители помогли с покупкой формы.

Ряды Братства растут

- В целях патриотического воспитания проводится различная работа, — добавила Т.Е. Змеева. — Нынче был первый опыт, когда члены Боевого братства приняли участие в спортивных соревнованиях с трудными подростками. Думаю, что для ребят это было полезно, и мы продолжим эту работу.

Председатель Боевого братства Александр Александрович Ширяев уже традиционно посещает школы округа, где выступает на Уроках мужества. Долорис Нуруллович Камалов в Ишимово ведет большую работу: там под его началом занимается юнармейский отряд «Октябрьский десант».

На момент создания объединения в него вошли 18 участников, спустя полгода число увеличилось до 30.

По словам Т.Е. Змеевой, в планах Братства – провести работу по вовлечению в ряды участников из отдаленных населенных пунктов округа.

Также планируется перевести объединение в НКО со статусом юридического лица, в котором будет свой устав, печать, расчетный счет. Работа по этому вопросу поручена заместителю председателя Боевого братства А.Л. Дунюшкину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16