Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

01.07.2022 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2022 г.

Во время семейной ссоры дочь нанесла своей матери ножевое ранение

Автор: Л.Огородникова
Главный редактор газеты "Вперёд"

На скамье подсудимых за стеклом сидела молодая симпатичная женщина с красивым именем Кристина. Увидев зашедшую в зал судебных заседаний мать, Кристина заплакала. Они периодически переглядывались через пуленепробиваемое стекло, и во взглядах обеих сквозила какая-то пожизненная безнадега.

Кристина сидела на скамье подсудимых как загнанный зверек, периодически бросая взгляды то на мать, то на своего парня, с которым прожила последние три года

Доча

Кристина росла в неполной семье, мать работала на ферме и в воспитании дочери участие не особо принимала, поэтому, в основном, девочка была предоставлена сама себе. К своим восемнадцати годам она нигде не работала, не училась, имела взрывной характер и в порыве гнева могла наломать немало дров, что иногда и происходило.

Например, в июне 2017 года, чего-то не поделив с маминой сестрой, Кристина «налила из бутылки в кружку 70% уксусную кислоту и облила лицо тети, причинив тем самым химические ожоги роговицы глаза, кожи лица», — так говорится в обвинительном заключении.

На суде Кристина вину признала полностью и перед теткой извинилась. В тот раз, учитывая возраст девушки, ее раскаяние, суд не стал строго ее наказывать, и по ст.112, ч.1 девушке назначили 1 год ограничения свободы (без лишения таковой).

Вроде бы, жизнь дала маленький щелчок по носу, можно было взяться за ум, но нет… Видимо, адреналина в организме все-таки не хватало, и во время условного срока девушка снова нарушила закон (ст.119 УК РФ). За угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью Кристину отправили в тюрьму на один год.

Мама

Алена жила одна, одна воспитывала дочь Кристину, работала в колхозе дояркой и среди односельчан слыла женщиной вспыльчивой, лживой, да к тому же сильно выпивающей. По этой причине наша героиня состоит на учете у нарколога. И хотя по рассказам соседей в трезвом виде Алена была «бабёшкой вполне себе спокойной», тем не менее, проблем с законом и у нее было великое множество.

Однажды, а если быть точнее, в мае 2018 года, будучи в сильном подпитии Алена «в ходе ссоры со своей родной сестрой … нанесла ей удар ножом в область спины, причинив тем самым травму позвоночника».

Да, жертвой была та самая сестра, лицо которой год назад обожгла племянница Кристина.

По приговору суда Алена была приговорена к полутора годам лишения свободы.

После освобождения все пошло по-старому: колхозная ферма, фунфурики от местных барыг. Только прибавилась еще сестра, которую Алена сделала инвалидом — за ней теперь требовался уход. Так и повелось: утренняя дойка, больная сестра, свое деревенское хозяйство, вечерняя дойка, попойка, и снова больная сестра.

И тут на горизонте замаячил местный мужичонка Антон, спокойный, со своим жильем, правда, старше на девять лет, но зато замечательный собутыльник и благодарный слушатель за долгими пьяными застольями. Выпивать теперь Алена стала еще чаще, и попытки уже взрослой дочери прекратить все эти загулы не имели успеха.

Рецидив

После освобождения Кристина успокоилась, устроилась на работу и обзавелась сожителем. Сняли в Сарсу квартиру, начали жить, как говорится, с чистого листа. К спиртному девушка была равнодушна, несмотря на постоянные попойки своего нового друга.

И все-таки раздражительность и взрывной характер давали о себе знать. Она часто меняла место работы и в феврале 2022 года, решив, что в поселке работы больше не найти, переехала со своим парнем к матери в село. Как в сказке про теремок, стали жить вчетвером: мама, её сестра-инвалид и Кристина с другом.

Молодые устроились разнорабочими на ферму, ухаживали за теткой, жизнь потекла умеренная, только не давала покоя постоянно пьющая мать. Кристина, как могла, уговаривала родительницу, но той компания сожителя нравилась больше, поэтому никакие уговоры на нее не действовали.

4 марта вечером, проходя мимо дома материного сожителя, Кристина услышала громкую музыку и пьяные голоса. Разгневанная всем этим весельем, девушка вошла в дом.

А в доме была веселуха, пьяная мать идти домой отказалась. Не найдя больше никаких аргументов, Кристина взяла со стола разделочную доску и ударила мать по голове, расколов кухонную деревяшку на четыре части. Остатки спиртного она в ярости вылила на голову собутыльника. Далее, по словам сожителя, Кристина схватила со стола кухонный нож и двинулась на него. Антон подхватил ведро и, чтобы как-то успокоить девушку, вылил на нее какую-то дрянь. Резко развернувшись, девушка всадила нож в спину своей матери…

Испугавшись за ее жизнь, дочка побежала домой за бинтами и перебинтовала матери рану. Потом были «скорая», полиция, Алену увезли в больницу, и, в общем-то для, ее здоровья все кончилось благополучно.

И снова суд

Кристина сидела на скамье подсудимых как загнанный зверек, периодически бросая взгляды то на мать, то на своего парня, с которым прожила последние три года. Тот был с большого похмелья и поначалу на подругу не смотрел. Но потом, сложив ладони в сердечко, показал ей этот знак внимания, девушка отвернулась.

Обвиняемая от показаний в суде отказалась, опрашивали потерпевшую Алену:

-Я в тот вечер ничего не помню, выпившая была, мне потом Антон все рассказал. А вообще хочу сказать, что дочка у меня хорошая, только вот вспыльчивая очень, но отходчивая, всегда извинится, если что. Она и в этот раз извинилась, и я ее уже простила. Понимаете, все дело во мне, это из-за меня все получилось. Ну, какой ребенок потерпит, когда мать так пьет. Ей никогда не нравилось, что я хожу к Антону и пью вместе с ним. Я пыталась объяснить дочери, что, в конце концов, имею право на личную жизнь, но она не понимала. Претензий к своей дочери я не имею, и прошу не наказывать ее строго. Кристина уже сидела в тюрьме, а ведь она еще молодая, ей дальше жить надо.

Когда кончился процесс, Кристина попросила мать прийти к ней на свидание, им разрешили увидеться. Но … не пришла.

-Мама, почему ты вчера не пришла, ведь нам разрешили свидание, я так ждала тебя! – в отчаянии говорила девушка.

- Да знаешь, у меня вчера то да се, короче, мне некогда было, — прятала глаза женщина.

Послесловие

В последнем слове Кристина сказала: «Я полностью признаю свою вину, раскаиваюсь в содеянном. Мама, прости меня, пожалуйста, я не думала, что так все получится, и очень жалею о случившемся. Уважаемый суд, прошу вас не наказывать меня слишком строго, и назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы. Мама, еще раз прости меня…»

Гражданский муж на оглашение не пришел.

18 мая судья Октябрьского районного суда Э. Р.Таипов огласил приговор:

«Признать Кристину П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Кстати

Статья 111, ч.2, п. «з» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека … вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77