Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГосСтарт. Программа сопровождения молодёжи на государственной и муниципальной службе

3 октября в Центре дополнительного образования состоялась встреча старшеклассников основных школ округа и студентов Октябрьского филиала Краевого политехнического колледжа с чиновниками администрации в рамках проекта «ГосСтарт. Диалог». Целью его является знакомство молодёжи округа с муниципальной и государственной службой.

Встречу открыла начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищева:

- Этот проект направлен на профориентацию молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Появление проекта связано с кадровым голодом в стране: не хватает врачей, учителей, муниципальных служащих. Мы должны понять, как привлечь вас, молодых, к выбору профессии управленца.

На 1 января 2023 года в округе проживало 24 270 человек, зарегистрировано 85 населенных пунктов, 5 административно-территориальных отделов. На сегодня в органах власти работают 109 муниципальных служащих, а в 2020 году их было более 200.

О понятии «органы местного самоуправления», о том, какова представительная и исполнительная власть на местном уровне, как устроена структура администрации округа и Думы, рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Е.В. Кузнецова.

Ведущий спикер — заместитель главы округа Т.М. Гробова поделилась информацией, что такое «муниципальная служба», кто и зачем работает в местной администрации, а также о своем пути к нынешней должности:

- Я долго работала в системе образования: 12 с половиной лет в нашем колледже и два с половиной года в ОСОШ №2. И я никогда не думала, что буду работать в администрации. Первое, что я поняла, когда пришла на службу, что администрация работает по запросам населения и для населения. Работать по-другому, в принципе, нельзя, иначе смысл работы теряется. Роль руководства любого органа, учреждения, управления – грамотное планирование. Это и определение направлений, реализация проектов, распределение денежных средств.

Затем специалист Центральной библиотеки провела краткий экскурс в формате викторины-презентации в историю возникновения самоуправления в России. Далее прошла деловая игра «Что я знаю об органах местного самоуправления», в которой ребята письменно отвечали на вопросы ведущей, разделившись на команды.

Одна игра, два члена жюри, три раунда, четыре команды, пять победителей – ими стали мальчишки из ОСОШ №1. Встреча завершилась коллективным фото на память и блоком «вопрос-ответ», в котором Татьяна Михайловна ответила на вопросы ребят.

ГосСтарт.Диалог — что это такое?

Проект Федерального агентства по делам молодежи, созданный для взаимодействия молодежи и студентов с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в формате открытого общения и решения кейсов. Программа «ГосСтарт» реализуется по поручению Президента Российской Федерации и направлена на повышение привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи. Аккаунт проекта: https://vk.com/gos_start

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35