Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2022 г.

В Октябрьском впервые прошел чемпионат для школьников «Prof start».

Автор: Л. Огородникова

Мы уже рассказывали, что в Октябрьском городском округе в рамках профориентационного фестиваля «Время выбирать» впервые проходит чемпионат для школьников «Prof start».

14 ноября в Щучьеозерской школе ребята состязались в швейном и электроделе, а также кулинарии. А 16 ноября юных умельцев встречали в филиале Краевого политехнического колледжа, куда мы и отправились вместе с наставниками и экспертами.

14 учащихся 7-8 классов съехались из семи школ округа, чтобы показать свои навыки в делопроизводстве и строительном деле. Что могут подростки, нигде не учившиеся этим скиллам, как сейчас принято говорить?

Во-первых, как показал конкурс, определенная житейская выучка у них уже есть. А во-вторых, эти состязания как раз и должны их познакомить с азами профессии, чтобы понять – мое ли это?

- В последние годы мы уделяли огромное внимание виртуальным, скажем так, проектам, и в этом был некий перекос, — рассказывает о тенденциях начальник Управления образования С.В.Мартынюк. – А экономика страны столкнулась с тем, что на производстве работать стало некому, и мы этот запрос услышали.

Выбор нынешних специальностей для чемпионата Светлана Валентиновна объяснила тем, что в округе есть для этого материальная база. На следующий год может добавиться химия, благо, что Точка роста в Сарсу на этом специализируется. И другая причина – склонность самих подростков, которые накануне «Prof start» проходили тестирование.

А ребята тем временем разошлись по рабочим площадкам. В кабинете, где началось состязание в делопроизводстве, Л.Е.Вылежанина усадила конкурсантов за компьютеры и предложила заполнить карточку по приему на работу.

Кстати, среди девушек здесь оказался один юноша. А вот на стройплощадке наоборот: из 8 участников была лишь одна девушка. Раскрывая интригу, скажем, что она как раз и вышла в победители.

В номинации «Строительно-отделочные работы» ребята клеили обои. Наблюдать за этим было очень забавно: как подбирали их по рисунку, как пользовались инструментом, как отмеряли длину.

В итоге все обои с разной степенью аккуратности оказались на стенах, а Галина Николаевна Мурыгина, мастер производственного обучения, переодевшись в рабочий комбинезон, провела «разбор полетов».

Когда руки и лица были отмыты от клея и краски, а баранки с чаем дали прилив сил, все собрались в рекреации на подведение итогов и фотосессию.

- Государство проявляет все больше интереса к рабочим профессиям, — сказал в своем выступлении на чемпионате глава округа Г.В.Поезжаев. – Безработица нулевых сменилась нехваткой кадров, особенно в промышленности, сельском хозяйстве. Сегодняшнее состязание говорит о том, что рабочие руки и светлые головы наших ребят востребованы и в стране, и в Октябрьском городском округе. Перспективы округа просматриваются ясно, а значит, будет применение и вашим талантам и способностям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16