Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23(10215) от 14.06.2023 г.

Весенняя посевная кампания в Прикамье завершается

Развитию агропромышленного комплекса Прикамья и весенней посевной кампании в регионе уделили особое внимание на выездном заседании Правительства в Березовский округ.

В сельхозоборот вовлечены новые земли

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что сейчас в регионе полным ходом идут весенние полевые работы. В этом году благодаря установившейся теплой погоде посевная началась раньше и сейчас она практически завершена. На 7 июня по данным специалистов, посевные работы по краю выполнены на 85%.

Зерновые и зернобобовые культуры практически полностью посеяны – в этом году объем площадей под них увеличен на три тыс. гектаров за счет вовлечения в сельхозоборот новых земель.

«Необходимо и дальше вводить новые земли в оборот. Кроме того, важно продолжать оказывать поддержку местным аграриям, чтобы они реализовывали инвестиционные проекты и активно развивались», – акцентировал глава региона.

Субсидии доведены на три месяца раньше

Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков доложил, что посевная кампания в текущем году успешно стартовала и идет в соответствии с графиком и завершится в середине июня.

Он отметил, что в этом году по поручению главы Прикамья основные субсидии были доведены до сельхозпроизводителей на три месяца раньше, что позволило аграриям качественнее подготовиться к началу сезона.

«На 1 мая из краевого бюджета уже доведено до сельхозпроизводителей 1,2 млрд руб., что составляет порядка 40% предусмотренных на господдержку сектора АПК в целом. Это почти в семь раз больше бюджетных средств по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», – отметил министр.

Павел Носков рассказал, что плановая посевная площадь в регионе в текущем году составляет 708 тыс. га, из которых на 303 тыс. га ведутся весенние полевые работы.

На сегодняшний момент планируется засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 215 тыс. га, картофелем – 5,6 га, рапсом – 3,1 га, овощами – 1,1 тыс. га, кормовыми культурами – 77,3 тыс. га.

Удалось сократить изношенность сельхозтехники

«Основными культурами у нас являются зерновые и зернобобовые, а также кормовые культуры и многолетние травы посева прошлых лет. На их долю приходится более 90% всех посевных площадей.

Все, что на них вырастет, затем будет направлено на обеспечение предприятий молочного и мясного животноводства необходимыми запасами кормов – в этом заключается основная задача весенней посевной кампании», – пояснил Павел Носков.

По словам главы краевого ведомства, в 2022 году особое внимание было уделено работе по созданию условий для «технического перевооружения» и обновления парков сельхозтехники предприятий.

На сегодняшний день в наличии у сельхозтоваропроизводителей порядка 8 тыс. ед. техники, которая работает в период посевной кампании.

Кроме того, благодаря расширению количества и объема субсидий для аграриев Прикамья на приобретение новой сельскохозяйственной техники, за год удалось сократить изношенность спецтехники агропредприятий с 90% до 73%.

«В прошлом году в три раза увеличили ставку субсидий на технику, приобретаемую в лизинг – 30% для отечественной и 20% для импортной техники. Существенно вырос и объем поддержки, в прошлом году перечислили более 160 млн руб. на это направление», – отметил министр Павел Носков.

Ступенчатая система поддержки агробизнеса

Глава Прикамья также отметил, что в вопросах поддержки аграриев значимую роль играют и краевые власти, и администрации округов.

«Минагро совместно с главами муниципалитетов необходимо оказывать аграриям и сельхозпроизводителям всю необходимую помощь. Кроме того, необходимо соблюдать график предоставления грантов и субсидий аграриям, чтобы посевная завершилась по плану, а сельхозпроизводители могли подготовиться к сбору урожая. Также прошу продолжать придерживаться графика предоставления господдержки аграриям, чтобы посевная в крае завершилась по плану, а сельхозпроизводители могли подготовиться к следующим этапам сельхозработ», – завершил губернатор.

Отметим, что для развития сектора АПК региона в бюджете Прикамья на текущий год запланировано более 3 млрд рублей. В Прикамье действует ступенчатая система поддержки агробизнеса — начиная от поддержки малого бизнеса через грант для начинающих фермеров "Агростартап" и заканчивая господдержкой крупных инвестпроектов.

Малое и среднее предпринимательство

Более 30 мер господдержки отрасли создают стимулирующие условия для развития сельского хозяйства на территории региона и для комплексного развития сельских территорий в целом.

Комплекс мер господдержки, направленный на поддержку малых форм бизнеса, таких как: грант «Агростартап», грант на развитие семейных ферм, грант на развитие кооперативов реализуется, в том числе, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» инициированному Президентом страны Владимиром Путиным.

Кстати, заявиться на грант для развития кооперативов можно с 26 июня по 7 июля.Информационно-консультационную помощь аграрии Прикамья могут получить в ГКУ «Центр развития агробизнеса» по тел. 8 (342) 258-19-01 (02).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8