Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

01.02.2023 13:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2023 г.

История братьев Зяблицевых, которые, поискав счастья на стороне, вернулись на малую родину

Автор: В. Огородников

В поселке Тюш в советское время люди трудились на производстве исключительно династиями. А как же иначе, ведь было здесь два градообразующих предприятия: спиртовый завод и совхоз «Тюшевской». Кто оседал после школы и армии, делали выбор из двух вариантов. Сегодня династии тоже есть, однако область применения совсем другая – «нефтянка».

Первый в родне помбур

Владимир Александрович Зяблицев родился в п. Тюш. Как и положено тюшевской молодежи тех лет, отслужив в армии, в 1976 году устроился на спиртовый завод слесарем механического цеха, больше ни о чем не мечтал. Заработок хоть и не велик был, но зато постоянен, все пошло по накатанной.

Женился, два сына родились – все, как у всех. Вроде, живи да радуйся, но чего-то вдруг стало не хватать. Неужели вот так всю жизнь: завод – дом, дом – завод? Нет, молодость брала свое, хотелось перемен, хотелось больше зарплаты, хотелось новых ощущений.

В 1986 году на Редькинском отвороте как раз строился городок для рабочих нефтяников, участок назывался Дороховским, вот туда и пришел устраиваться Владимир Александрович. Как назло, слесари механического цеха там были не нужны, и первая попытка стать нефтяником у Зяблицева с треском провалилась.

Но если настоящий мужчина чего решил, так тому и быть. Настрой был серьезным, поэтому Владимир снова появился на пороге начальника участка и тот, поддавшись напору молодого парня, принял Зяблицева на работу в качестве помощника бурильщика.

После серьезного обучения новоиспеченный нефтяник приступил к работе. Помбур, конечно, звучит красиво и гордо, но работа была не из легких, связанная с тяжелым физическим трудом. Работать приходилось на опасном производственном объекте, что предполагало множество рисков.

Помбуры имели дело с грузоподъёмными механизмами, с сосудами под давлением, с разными химикатами для приготовления буровых растворов. Присутствовал там и газовый фактор, а если взять во внимание еще и наш суровый климат зимой, то поначалу, со слов Владимира Александровича, работать было довольно тяжело.

А в памяти – фонтан нефти

Но, как говорится, случайные люди на буровой не задерживаются. Чем тяжелее приходилось, тем больше Зяблицев влюблялся в свою новую профессию и вскоре пришло понимание, что все-таки нашел то, чего так в последнее время не хватало в его жизни.

После очередного повышения квалификации Владимир Александрович на работу вышел уже в качестве бурильщика управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин. Работать приходилось, как и прежде, в любую непогодь, порою в грязи и нефти, но иной работы Владимир для себя уже не представлял.

- Помнится случай на Курбатовском месторождении. Нагнетательная скважина — при закачке воды для повышения нефтедобычи соседних скважин под большим давлением вдруг зафонтанировала нефть. Высота фонтана достигала более 20 метров — это в работе нефтяников явление редкое. Но кто видел его, запомнит навсегда, — рассказывает Владимир Александрович.

Этот фонтан нефти остался в его памяти на всю жизнь. Отработав в нефтяной отрасли более тридцати лет, имея множество поощрений и грамот, в 2017 году Владимир Александрович Зяблицев вышел на заслуженный отдых.

Хобби на склоне лет

Сегодня супруги Зяблицевы живут в деревне Редькино. Я приехал к ним без предупреждения, но врасплох хозяев не застал. Небольшой уютный домик со своим огородом, упирающийся в вековые сосны, был кругом очищен от снега — хозяйская рука чувствовалась везде.

Когда мы разговорились, Екатерина Степановна, глядя на мужа, с гордостью поведала: «Он теперь все больше на рыбалку заглядывает, а я и рада, иногда даже червей сама копаю, лишь бы ему угодить. А вообще Володя, будучи на пенсии, такой огород возле дома развел, только позавидовать его терпению. У нас там нынче арбузов куча наросла, груши свои собираем, сливы настоящие снимаем, про яблоки уже не говорю. В этом году даже первый раз урожай винограда собрали. Может, это от того, что огород соснами окружен, всегда тепло и без ветра, а, может, все это благодаря Володе, уж за что возьмется…»

- Никогда не пожалел, что почти всю жизнь нефтянке отдал, хорошее было время, да и сыновей туда же привел, дело мое продолжают, хорошие парни выросли, – сказал мне на прощание Владимир Александрович.

По стопам отца

Сергей Зяблицев в профессию пришел не сразу, хотя, глядя на отца, на его работу, сразу после школы поступил в техникум на специальность «Сооружение и эксплуатация газо- нефтепроводов и газо- нефтехранилищ».

Закончил техникум, после службы в армии молодому парню хотелось посмотреть мир, поработать в городе. Рассказав родителям о своих планах, Сергей уехал в город, но городская суета ему вскоре надоела. Вернувшись на родину, Зяблицев устроился водителем, потом пробовал себя в газовом хозяйстве, но где-то внутри себя понимал, что все это предисловие, не навсегда, только прелюдия к настоящей работе.

Пример отца, который всего себя отдал нефтяной промышленности, развитие и стабильность такой серьезной компании, как ЛУКОЙЛ, в конце концов, подтолкнули Сергея к серьезному, осознанному шагу. В 2012 году по совету отца, в сопровождении младшего брата, уже работавшего в отрасли, он пришел с заявлением в отдел кадров предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

После выхода на работу оператором в бригаду младшего брата Сергей Владимирович впервые увидел воочию то, чему его три года обучали в техникуме, и что теперь осваивал практически. Работа давалась легко, может, потому, что рядом был брат, а в соседней бригаде работал отец, к которому всегда можно было обратиться за советом.

Спрашивать не стеснялся, знал, батя всегда поможет, всегда подскажет. Отработав в отрасли десять лет, Сергей Владимирович для себя решил окончательно: работа в ЛУКОЙЛе — то, что ему сегодня нужно.

Младший из династии

Еще будучи школьником, Петр не раз бывал у отца на работе и с детства не понаслышке знал, что такое работа нефтяника. И тем не менее после школы, как и брат, перед серьезным делом решил посмотреть, как живется за пределами района.

Закончив в городе Карпинске Свердловской области техникум по специальности «технолог горного машиностроения» и отслужив в армии, отправился работать в г. Пермь на «Пермские моторы». За пять лет на заводе поднабрался опыта, работу свою знал достаточно, и чтобы продолжить образование, поступил учиться в Пермский политехнический институт на факультет «нефтегазовое дело» — пример отца все-таки давал о себе знать.

Все шло хорошо, но Петр заскучал по нашей деревенской природе, по охоте, которой увлекся с юности, да и городская жизнь парню как-то не зашла. Квартира в городе была съемной, семьи не было, поэтому противиться желанию вернуться в родной район не стал и в 2012 году приехал к родителям. О том, где работать, не задумывался – только в ЛУКОЙЛе, тем более что и образование, которое получал, было очень даже кстати.

«Не ищите счастья на стороне»

Отец решению сына вернуться на родину не удивился, еще много лет назад он говорил: «Не ищите счастья на стороне, дома, в нефтянке, работы на много лет хватит и мне, и моим ребятам».

С первых дней советы отца по работе были просто бесценны. И сегодня, по прошествии одиннадцати лет работы в нефтяной промышленности, Петр Владимирович считает знания Зяблицева-старшего с профессиональной точки зрения уникальными.

- Конечно же, пример отца в выборе профессии сыграл для меня огромную роль, приятно было работать с ним рядом, всегда поможет, всегда подскажет, если честно, я им всегда гордился, он этого заслуживает. Да и спокойнее здесь как-то стало, дом есть дом, встретил свою будущую жену, дети родились, дом начали строить. У нас теперь, можно сказать, целая династия нефтяников, – делится Зяблицев-младший.

Сегодня Петр Владимирович трудится на Дороховском участке Цеха добычи нефти и газа № 1 мастером, строит свой дом, воспитывает троих детей. Будущее свое связывает только с ЛУКОЙЛом и менять в своей жизни пока ничего не собирается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22