Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

Маленькие умелицы проявили себя в конкурсе «Татарочка-2022»

В середине декабря в актовом зале Дома детского творчества прошел конкурс «Татар кызы-2022»

Организаторами выступили: махалля п. Октябрьский, районная общественная организация женщин татар «Ак калфак» и творческая группа учителей, преподающих татарский язык.

Совместная работа школ, общественной организации и имам-хатыбов дает положительные результаты. Как гласит народная пословица нашего народа: наши девочки должны уметь делать все.

Они начали конкурс с презентации себя и своей семьи, в этой номинации все конкурсанты подчеркнули значение семьи, роли матери в воспитании детей. Задания были разные: серьезные и шуточные, на внимание. Ведущая конкурса Эльвира Рамилевна Шамсутдинова умело вела ребят из задания в задание. Девочки чувствовали себя уверенно и уютно.

Члены жюри М. Садартдинова, Л. Миначева и я отнеслись к оценке конкурсантов серьезно и объективно. Девочек подбадривали группы поддержки: родители и учителя.

Все конкурсантки оказались мастеровыми, привезли домашние заготовки: поделки из бисера, браслеты, броши, вязаные вещи, сувениры. Показали хорошие знания в национальной выпечке: чак-чак, треугольники, вак-бэлеш, мясной большой бэлеш и другие блюда.

Участницы показали себя со всех сторон: читали стихи известных татарских поэтов, исполняли песни на татарском языке пели колыбельную песню, составляли пословицы, прошли и творческий конкурс. Были определены самые-самые: патриотичная, ловкая, находчивая, талантливая, умелая, смелая, сообразительная, начитанная, обаятельная, мастеровая, добрая.

Победительницей стала Целина Шаймарданова из д. Уразметьево. Все участницы конкурса: Ильгина Мухаматгалина, с. Ишимово; Эльяна Хусаинова и Марьям Тагирова,с. Петропавловск; Аделина Хасбиуллина, д. Атнягузи; Мириям Шангаряева, д. Большой-Сарс; Аливия Зинурова, п. Сарс — стали победителями по номинациям.

Все участницы получили грамоты, ценные призы от «Ак калфак» и новогодние подарки от Октябрьского мухтасибата.

В нашем округе много красавиц: активных, талантливых, но на конкурсе были лучшие из лучших. Каждая участница была отмечена. Надо практиковать такие мероприятия с показом для большего числа зрителей, учить добру подрастающее поколение.

Поздравляем всех родителей, учителей, Эльвиру Рамилевну Шамсутдинову с Новым годом и желаем дальнейших вам успехов.

М. Мамонова, член жюри

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5