Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

  • Всего материалов:
    135
  • Самый ранний:
    04.03.2019
  • Самый поздний:
    18.10.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 135 объектов
18.10.2023

14 октября посёлок Октябрьский встречал гостей на "Ореховой веточке"

Уже в 12-ый раз на территории нашего округа проходит краевой фестиваль, посвященный творчеству сказительницы из Русского Сарса — Евдокии Никитичны Трясциной. Гостями праздника в этом году стали ребята из Суксуна, Усть-Кишерти и Перми.
02.08.2023

В Енапаево прошел фольклорный фестиваль «Узоры моего народа»

Если вас утомили рабочие будни, домашние хлопоты и июльская жара, то фольклорный праздник в селе Енапаево вполне мог внести разнообразие в вашу жизнь. Жара 28 июля и там стояла нешуточная, зато какие именины сердца для тех, кто любит лошадей, татарскую культуру и живое общение.
28.07.2023

В августе в Пермском крае планируется открыть еще 30 новых социальных кинозалов

Благодаря уникальному опыту Минкульта Прикамья и «Пермской синематеки» по подготовке модераторов проекта только за прошлый год жители региона посетили мероприятия сети почти полмиллиона раз.
13.07.2023

6 июля в д. Новопетровка состоялся эстонский праздник "Липка"

В ночь на Ивана Купала в Новопетровке состоялся эстонский праздник "Липка", что входит в число 59 фестивалей 59 региона. Девушки пляшут в расписных сарафанах с венками на головах, в воздухе витает манящий аромат свежесваренной ухи, мужчины ловко орудуют на поле косами, а в самом центре торжества пылает липа — так запомнился этот праздник землякам.
06.07.2023

Мастер из марийской деревни Владислав Апанасов рассказывает о своем ремесле

Мелкая собачурка Гавка преданно следует по пятам за хозяевами, пока они водят меня по дому, как по музею. Владислав сам сделал сруб, поставил дом, сложил в этом доме печку, изготовил мебель. Декоративные сова и бык, снеговик из «Холодного сердца» в виде панно, милая ключница висят на стенах. Прихожую и кухню разделяет декоративная самодельная деревянная перегородка. В кухне стол и стулья, разная утварь, хлебница и даже сушилка для посуды – тоже всё самодельное.
07.06.2023

Наши землячки побывали в Астрахани, где губернатор Дмитрий Махонин принял эстафету праздника

Более 50 тысяч гостей со всей России собрал XIII Всероссийский сельский сабантуй, который прошел 26-27 мая в Астрахани. Делегация Пермского края составила более 20 человек, почетными гостями были губернатор Прикамья Д.Н.Махонин, директор департамента национальных и религиозных отношений А.А.Субботина, председатель Автономии татар Х.Х.Фарвазетдинов.
31.05.2023

Жители Прикамья могут узнать о муниципальных и краевых мероприятиях в госпабликах

Информация о мероприятиях находится в официальном сообществе Октябрьского городского округа, а также профильных министерств в соцсети «ВКонтакте».
25.04.2023

Артисты и зрители «Театрального Приволжья» поделились впечатлениями от финальных показов в столице Прикамья

Участники прошедшего в Перми финального этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» поделились впечатлениями о мероприятии. Событие проводится четвертый год по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игоря Комарова. По данным Пермского дома народного творчества «Губерния», в течение трех дней спектакли увидели более двух тысяч зрителей. Напомним, события фестиваля стали частью региональной программы «Пермь-300».
19.04.2023

Юбилейная конференция краеведов прошла в Енапаево

7 апреля в Енапаевской СОШ прошла V межмуниципальная научно-практическая конференция краеведов «История татар сылвенско-иренского поречья в Прикамье». День был очень насыщенный, тяжелый, но плодотворный, а результаты превзошли все ожидания.
11.04.2023

В Перми на фестивале «Театральное Приволжье» регионы представят постановки на четырех площадках

Напомним, в год своего 300-летия с 18 по 20 апреля столица Прикамья принимает финальный этап конкурса детских и молодежных театральных коллективов.