Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2023 г.

НКО: никто иной. Состоялась отчетно-выборная конференция совета ветеранов округа

В пятницу 19 мая состоялась отчетно-выборная конференция совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. На нее съехались более 60 делегатов из сел и деревень Октябрьского городского округа. Во встрече принял участие глава округа Г.В.Поезжаев.

С отчётным докладом за пять лет работы выступила председатель совета ветеранов Т.Е.Змеева.

Доклад Татьяны Ефимовны был сделан в форме ЖЖ — живого журнала, с показом того, как пенсионеры занимаются спортом, художественной самодеятельностью, домашним подворьем.

К примеру, сарсинские пенсионеры под руководством М.А.Патраковой показали фрагмент занятия йогой, октябрьские с Л.В.Климовских – разминку, порадовали танцевальный ансамбль «Вдохновение» и дуэт М.М.Нигматуллиной и Е.Лашовой.

Направлений деятельности совета ветеранов очень много, тезисно пройдем по ним. Приоритетное – патриотическое воспитание юных. В такие даты, как 9 мая, 22 июня активисты совета объезжают участников войны, тружеников тыла, блокадников, оказывая знаки внимания. В день начала войны проводится акция «Свеча памяти».

Ветераны различных родов войск объединились нынче в «Боевое братство», члены его организуют праздники моряков и пограничников, десантников и ГСВГ. Участвуют они в уроках Мужества в школах, в приемах в Юнармию, кадетство, в работе патриотических клубов.

Очень деятельно члены совета ветеранов приняли участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов спецоперации: вязали носки, собирали новогодние подарки, вещи, продукты питания. Сегодня оказывают внимание семьям погибших в СВО, мобилизованных, контрактников.

Большое направление работы – проект «Активное долголетие». В рамках его пенсионеры активно занимаются спортом, туризмом, творчеством, художественной самодеятельностью. Кстати, на конференции Татьяна Ефимовна вручила Благодарственные письма двум активистам : Л.В.Климовских и М.М.Нигматуллиной.

Стало доброй традицией проводить совместно с ЗАГСом праздник «Свадебный перезвон», где чествуют юбилейные пары, День матери. Команда пенсионеров «Молодежь 20 века» заняла достойное место среди интеллектуалов округа. Овладевали люди старшего поколения компьютерной грамотностью.

Активно проходит ежегодный конкурс «Ветеранское подворье», в котором принимают участие десятки людей. Совместно с МТУ №4 оказывали помощь социально незащищенным пенсионерам. В офисе совета ветеранов организуются прививочные кампании против ковида, гриппа.

Большой след в жизни пенсионеров оставляет месячник пожилого человека, в «первичках» проходят встречи за чашкой чая, концерты.

Татьяна Ефимовна отметила, что налажена тесная работа с 27 первичными ветеранскими организациями, а также постоянными партнерами: Управление культуры, музей, библиотеки, дома культуры, Спортивный центр, соцзащита, Управление образования, редакция газеты «Вперед», общественные организации.

Немаловажное значение имеет проектная деятельность, она позволяет привлечь дополнительные средства на решение тех или иных проблем. Это позволило за пять лет привлечь в округ около миллиона рублей. «Работа районного совета ветеранов направлена на то, чтобы наши пенсионеры поняли: жизнь на пенсии не заканчивается, а только начинается!»

Глава округа Г.В. Поезжаев выразил слова благодарности Татьяне Ефимовне и всему совету ветеранов в целом за активную жизненную позицию:

-Очень приятно, что старшее поколение перемагнитило само себя и живет, получая удовольствие от жизни. Пошла цепная реакция, вы включились во все краевые проекты, и это приносит свои результаты.

Делегаты единогласно признали работу организации удовлетворительной. Новым председателем на пятилетний срок вновь избрана Татьяна Ефимовна Змеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2